КРУПНЕЙШАЯ ТЕРРИТОРИЯ ЗАХОРОНЕНИЯ НОВОМУЧЕНИКОВ

КРУПНЕЙШАЯ ТЕРРИТОРИЯ ЗАХОРОНЕНИЯ НОВОМУЧЕНИКОВ

Бутовский полигон. В начале 90-х годов у южной окраины Москвы в районе ст. Бутово был обнаружен бывший стрелковый полигон НКВД-КГБ, где в 30-40-хх годах XX столетия производились массовые расстрелы и захоронения жертв политических репрессий. Только в период с августа 1937 г. по октябрь 1938 г. здесь было расстреляно 20 765 человек. Общее же число пострадавших и захороненных на этом месте неизвестно, но по некоторым оценкам оно значительно превосходит указанную цифру.

Среди расстрелянных преобладают жители Москвы и Московской области, но вместе с ними пострадали жители и уроженцы других областей нашей страны и иностранцы. Это простые рабочие и крестьяне, военные и интеллигенция, известные государственные и общественные деятели, священнослужители. Можно назвать имена: Ф.А.Головина, председателя второй Государственной думы; Н.Н.Данилевского, одного из первых русских летчиков; В.А.Комаровского, искусствоведа, художника и иконописца; художников Александра Древина, Романа Семашкевича, Владимира Тимирева и других.

К настоящему времени установлены имена около 1000 священнослужителей и мiрян Русской Православной Церкви, пострадавших в Бутово за свои религиозные убеждения. 320 из них причислены к лику святых. Это поставило Бутово в исключительное положение, так как на территории России нет больше мест, где почивали бы останки такого количества прославленных святых. Даже Киево-Печерский Собор включает имена менее 150 святых.

Сонм Бутовских мучеников возглавляет священномученик Серафим (Чичагов), митрополит Петроградский – воин и писатель, медик и живописец, монах и композитор.

В 1995 г. территория захоронения площадью около 6 га была передана Русской Православной Церкви, и трудами общины, созданной из родственников пострадавших, здесь был построен небольшой деревянный храм и начато благоустройство захоронения. С этого времени большинство начинаний и мероприятий на полигоне происходят по инициативе и активном участии общины храма. В последние годы это место становится все более и более посещаемым. Сюда приходят родственники пострадавших, как в этом месте, так и в иных местах, а также те, кому дорога память о многочисленных невинных жертвах минувшего лихолетья.

Представляется, что Бутово может стать местом памяти не только пострадавших здесь, но и погибших в иных местах. На богослужении могут присутствовать несколько тысяч молящихся. Бутово расположено около Москвы и его реально посетить, но вне города, вне городской суеты. В ближайшем будущем правительствами Москвы и Московской области планируется провести благоустроительные работы на территории захоронения, главной целью которых является оформление погребальных рвов в виде могильных холмов.

15 мая 2004 г. Патриарх Алексий заложил на Бутовском полигоне соборный каменный храм в честь святых новомучеников и исповедников российских.

Проведение богослужения под открытым небом в день празднования Собора Новомучеников, в Бутове пострадавших, возглавляемое Его Святейшеством и в котором участвует сонм духовенства и множество верующих Москвы и Московской области, уже стало традицией.

А история возникновения этой традиции следующая.
В 1999 году шла активная подготовка к празднованию 2000-летия христианства. И как дар к этому юбилею, Русская Православная Церковь готовила прославление Собора Новомучеников и Исповедников Российских, которое должно было состоятся на Юбилейном Соборе в августе 2000 года. Еще не были точно определены конкретные имена и количество новых святых, но то, что их будет множество, было ясно.

11 декабря 1999 г. в Бутове совершалось празднование памяти сщмч. Серафима, Митрополита Петроградского (Чичагова), и несколько священнослужителей, принявших в этом участие, выразили пожелание перед прославлением Собора новомучеников совершить торжественное богослужение в память священнослужителей и мiрян, пострадавших за Веру Христову в Бутове, с приглашением на него всех желающих. В связи с небольшими размерами бутовского храма, было высказано предложение совершить этого богослужение под открытым небом. Такой опыт уже был, так как первая Божественная Литургия на Бутовском полигоне была совершена летом 1995 года в походном храме Всех святых в земле Российской просиявших.

«Русь-Фронт» - информационный православный вестник.При обсуждении наиболее удобного для всех времени проведения предполагаемого богослужения, были высказаны следующие доводы. Его необходимо провести после того как стает снег и просохнет земля, но до начала периода летних отпусков. Чтобы на нем могло присутствовать большее количество верующих, оно должно быть совершено в выходные дни, а для того, чтобы дать возможность участвовать в нем духовенству, оно должно быть совершено не в воскресный и не в праздничный день. Исходя из этого остановились, что удобнее всего одна из весенних суббот, тем более, что в субботние дни по уставу положено особое поминовение усопших. Было решено обратиться к Святейшему Патриарху за благословением на совершение такого богослужения в одну из Пасхальных суббот.

Его Святейшество не только благословил совершение этого богослужения, но и откликнулся на просьбу возглавить его. Первое богослужение было назначено на 27 мая, 4-ю субботу по Пасхе. Святейший Патриарх Алексий благословил духовенство и верующих г. Москвы участвовать в богослужении в Бутове, и пригласил на него Митрополита Ювеналия с духовенством и верующими Московской области.

27 мая 2000 г. на Бутовском полигоне, как огромном естественном антиминсе, Святейший Патриарх Алексий совершил Божественную Литургию, на которой поминались «все на месте сем и в иных местах в годину лютых гонений за веру Христову пострадавшие». Его Святейшеству сослужило 8 архиереев и около 240 священнослужителей из Москвы и Московской области. По некоторым оценкам на богослужении присутствовало 4 тысячи человек. Пению хора вторило пение птиц. После завершения службы священнослужители принимавшие в ней участие высказали предложение о совершении подобных богослужений ежегодно.

Юбилейным Собором 2000 года в числе великого множества новопрославленных святых были прославлены 129 новомучеников в Бутове убиенных. В начале 2001 г. по благословению Святейшего Патриарха Алексия в субботу 4-ой недели по Пасхе было установлено празднование Собора Новомучеников, в Бутове пострадавших, и в последующие два года в этот день в Бутове совершались праздничные богослужения, возглавляемые Его Святейшеством.

По числу принимающих участие в богослужении священнослужителей службы в Бутове одни из самых многочисленных среди богослужений, регулярно проводимых в Русской Православной Церкви, и это соответствует тому месту, которое занимает святая Бутовская земля на духовном небосводе России

В 2004 г. Патриарх произвел освящение закладного камня нового, каменного, храма, возводимого на Бутовском полигоне. Эта церковь, по словам директора воскресной школы при храме Новомучеников и Исповедников Российских в Бутово священника Вячеслава Артамонова, будет двухъярусной, с шестью приделами. В ней смогут одновременно молиться около тысячи человек.

По материалам православных сайтов

Написать комментарий