В защиту русского православного общественного деятеля, предпринимателя и мецената – Василия Бойко-Великого

В защиту русского православного общественного деятеля, предпринимателя и мецената – Василия Бойко-Великого

19 июня с.г. сотрудники Следственного комитета задержали известного православного общественного деятеля и предпринимателя Василия Бойко-Великого, предъявив ему обвинение в присвоении денежных средств со счета одного из клиентов банка «Кредит-Экспресс». Адвокат Бойко-Великого Виталий Аверьянов заявил, что его подзащитный не признает вину и считает дело заказным — инструментом давления за его активную гражданскую и патриотическую позицию, которая, в частности, до сих пор мешает некоторым влиятельным силам завершить авантюру с «екатеринбургскими останками», выдаваемыми за мощи членов семьи последнего русского Императора Николая II. 


Считаем, что В.В. Бойко-Великий не только не мог совершить такого преступления в силу своих общеизвестных высоких нравственных качеств воцерковленного человека, но даже и не имел мотивации идти на такой риск ради указанных следствием сумм, ибо не нуждался в этих деньгах, имея многократно большие активы. 

Он является и выдающимся организатором производства высококачественных товаров. В 2010 г. Д. Медведев и В. Путин лично отметили высокое качество «Рузских молочных продуктов» (агрохолдинг «Рузское молоко» Бойко-Великого) в резиденции «Горки 10». По результатам независимого голосования российских покупателей, проводимом в национальном масштабе в 2012 году, «Рузское молоко» (в категории «Молоко») стало победителем конкурса «Марка №1 в России». В июне 2014 года молочный завод ОАО «Рузское молоко» получил премию Правительства России в области качества за 2013 год, которую Бойко-Великому вручал лично премьер Медведев. В 2000 году предприниматель был награжден орденом Сергия Радонежского (III степени) «Во внимание к помощи в деле возрождения храмов Ивановской епархии», имеет множество премий за вклады в развитие сельского хозяйства, за процветание России и т.д. 

В. В. Бойко-Великий является президентом Русского культурно-просветительного фонда имени святого Василия Великого, председателем оргкомитета партии «Народное движение "Святая Русь”», талантливым публицистом, издателем духовной и исторической литературы, организатором многих православно-просветительских конференций, посвященных русской истории и защите чистоты Православия. Его фонд финансирует уроки Основ Православной культуры в регионах России, проводит творческие вечера для детей, помогает в строительстве храмов, в книгоиздательском деле. Также предприниматель является последовательным русским патриотом, противником абортов, экуменического и модернистского псевдобогословия. 

В настоящее время все ресурсы Фонда им. св. Василия Великого, издательского дома, а также службы православных новостей «Московские ведомости» в интернете не отвечают либо заблокированы — зайти на них не представляется возможным. С большой долей вероятности можно предположить факт не только уголовного, но и политического преследования общественного деятеля. 

Анализ сообщений СМИ и позиция защиты Бойко-Великого свидетельствует, что данное дело должно рассматриваться в плоскости гражданско-правовых отношений, а не в уголовном или административном порядке. Складывается твердое впечатление, что это дело сфабриковано и непосредственно связанно с общественной и историко-культурной деятельностью православного мецената – Бойко-Великого. 

На основании изложенного, предлагается в соответствии со ст. 33 Конституции РФ и ФЗ № 59 «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» направлять коллективные обращения, заявления и телеграммы в защиту русского православного общественного деятеля и предпринимателя – Василия Вадимовича Бойко-Великого. Предлагаю всем православным людям просить Администрацию Президента и следственные органы о прекращении его уголовного преследования по ст. 160 УК РФ (Присвоение или растрата) за отсутствием состава преступления.

Написать комментарий