Уйдет ли Божия Матерь с Афона?

Уйдет ли Божия Матерь с Афона?

21-23 июня 2019 года делегация раскольников из ПЦУ (т.н. православной церкви Украины) посетила монастыри Афона — Пантократор, Ксенофонт и Иверон, в которых греческая братия приняла самосвятов с распростертыми объятиями. В состав делегации вошли Иван Хомин, Василий Лило, Ярослав Черненький, Юрий Юрченко, Дионисий Лахтадир и Михаил Грубняк.

Раскольники сослужили братии монастыря Ксенофонт и 
приступали к таинству св. Евхаристии в монастыре Пантократор. Также делегация посетила ряд других монастырей, в частности Иверон, где был совершен молебен перед чудотворной Иверской иконой Божией Матери, Филофей, Есфигмен, Каракал и скиты св. Ильи и св. Андрея Первозванного.

Страшно сослужение с отвергнутыми Церковью.

В 33-м правиле Лаодикийского Cобора читаем: «Не подобает молитися с еретиком, или отщепенцем».
10-е правило святых Апостолов гласит: «Если кто с отлученным от общения церковного помолится, хотя бы то было в доме: таковой да будет отлучен». 

Известный канонист XII века Антиохийский Патриарх Феодор Вальсамон в толковании на это правило говорит: «Итак кто молился с отлученным, где бы и когда бы ни было, должен быть отлучен. Это написано для тех, которые говорят, что отлученный извержен из церкви и что, следовательно, если кто либо вместе с ним будет петь в доме, или на поле, то не будет виновен. Ибо в церкви ли молиться вместе с отлученным, или вне ея, все равно». Также и авторитетный канонист XX столетия епископ Никодим (Милаш) пишет: «Сам Иисус Христос положил начало отлучению от Своей церкви, сказав: «если и Церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь” (Мф. 18:17), то есть другими словами, пусть будет отлучен от Церкви. Впоследствии Апостолы подробно разъясняли это в своих посланиях, а также применяли и на деле (1Кор. 5:5; 1Тим. 1:20; 2Тим. 3:5; Тит. 3:10; 2Сол. 3:6; 2Иоан. 10 и 11). Таким образом, правило строго выражает мысль св. Писания, воспрещая молиться с отлученным от церковного общения не только в церкви, когда бывает общая для всех верных молитва, но даже и дома наедине с отлученным от Церкви».

Святые каноны и толкования на них, думаем, известны как афонитам, так и самим раскольникам, некоторые из которых, если не все, некогда принадлежали к Православной Церкви. Однако о них предпочитают не вспоминать или же вовсе отвергают, прикрываясь мнимой "любовью" к погибающим в своем заблуждении отщепенцам. 

Напомним же афонитам, преступающим эти правила, пророчество преподобного Нила Мироточивого Афонского относительно главной святыни Афона — Иверской иконы Божией Матери, в надежде, что оно кому-то посодействуют в деле вразумления и спасения:

О преподобнейшие отцы, удаление спасения будет таково.
Во-первых, за малое время вперед потрясется монастырь, в котором жительствует лик Царицы Спасения. Значит бесчувственная земля восчувствует, что имеет обнищать от Хранителя своего, Которая хранит ее до сего дня. После трясения, будут очень трястись все деревья насажденные и будут наклонять всех насажденных, говорим, всех укорененных, ради Царицы в плен. Афон будет биться страшным шумом, будет исходить тонкий глас; когда будет уходить лик Госпожи нашей Богородицы, то будет знамение страшное и трепетное.
Знамение будет такое: все церкви будут наклонены ради удаления Спасения, как провод Спасению и поклон. Ради этого, говорю вам, нечувствие будет ощущаться, а чувство будет помрачено, и не будут сознавать, что удаляется Спасение. Итак, говорю вам, преподобнейшие отцы, до тех пор, пока находится лик Госпожи нашей Богородицы внутри Горы сей, да не подвигнется никто уходить из Горы сей честной; как только подвигнется уйти с Горы сей честной, тотчас имеет найти на него наказание душевное и телесное. Когда же увидят, что удалилась икона Всесвятой с Горы сей честной, тогда уходите и вы, куда угодно, только обет монашеской жизни сохраните целым и чистым.

По материалам сайта "Все ереси"
https://vseeresi.com/


Написать комментарий