Может ли экстрасенс работать по благословению?

Может ли экстрасенс работать по благословению?

Свекровь предлагает сводить детей к экстрасенсу. Зная, что мы всей семьей ходим в храм, убеждает, что экстрасенс работает по благословению. Разве так может быть?
Наталья Кузнецова

Отвечает протоиерей Владимир Долгих:

–  Экстрасенс категорически не может работать по благословению Церкви. Другого ответа на этот вопрос быть не может.

Теоретически, конечно, можно допустить получение такого «благословения» путем обмана или каких-нибудь ухищрений. Пишу слово «благословения» в кавычках, потому что полученное нечестным путем, оно утрачивает свое значение и превращается в фикцию. 

Если же говорить о возможности сознательного совершения священником такого благословения, то с христианской точки зрения – это недопустимо. Я не знаю ни одного священника, который решился бы сознательно благословить человека на оккультную деятельность.

Экстрасенсорика и прочая подобная деятельность – оккультизм чистой воды. У нас для подобной деятельности есть хорошее определение – бесовщина.

Мы живем в исторически православной стране и уровень доверия к священнослужителям у нашего народа достаточно высок. Потому такого рода «деятели», в целях привлечения людей, всячески эксплуатируют атрибуты Православной Церкви, и даже советуют ходить в храм для совершения каких-нибудь «магических» действий.

В Священном Писании содержится немало мест, осуждающих подобную практику. Приведем несколько из них:

«Не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых; ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь Бог твой изгоняет их от лица твоего» (Втор. 18,10-12).
«Мужчина ли или женщина, если будут они вызывать мертвых или волхвовать, да будут преданы смерти: камнями должно побить их, кровь их на них» (Лев. 20,27).
«Не обращайтесь к вызывающим мертвых, и к волшебникам не ходите, и не доводите себя до осквернения от них» (Лев. 19,31).
«Ибо непокорность есть [такой же] грех, что волшебство, и противление [то же, что] идолопоклонство» (1Цар. 15,23).

Расплата за экстрасенсорную «работу» будет соответствующей: «И приду к вам для суда и буду скорым обличителем чародеев и прелюбодеев и тех, которые клянутся ложно и удерживают плату у наемника, притесняют вдову и сироту, и отталкивают пришельца, и Меня не боятся, говорит Господь Саваоф» (Мал. 3,5).

Написать комментарий