Иезуитская стратегия: Патр. Варфоломей намерен вернуть любовь и мир в отношения с Русской Церковью

Иезуитская стратегия: Патр. Варфоломей намерен вернуть любовь и мир в отношения с Русской Церковью

Вселенский патриарх выразил сожаление о том, что РПЦ разорвала евхаристические отношения с Фанаром и заверил, что хочет восстановить мир и любовь между Церквями.

21 июля 2019 года, по окончании Божественной Литургии, во время которой был рукоположен новый епископ для Анталии, Вселенский патриарх Вафроломей заявил, что нужно вернуть мир и любовь в отношения с Русской Церковью. Об этом сообщает греческий сайт «Ромфея».

В частности, обращаясь к новому епископу Амвросию и русскоязычным жителям Анталии патриарх Варфоломей отметил, что его визит совпадает с «неблагоприятным положением Православия вообще и особенно в отношениях Матери Константинопольской Церкви и дочери Русской Церкви».

Константинопольский патриарх выразил сожаление по поводу того, что Русская Церковь разорвала евхаристические отношения с Вселенской Церковью, «чтобы показать свое разочарование по поводу предоставления автокефалии церкви Украины».

Он отметил, что Константинопольский патриархат не последовал за Русской Церковью и не прервал с ней евхаристического общения, потому что Фанар «всегда любит ее (Русскую Церковь – Ред.), что бы ни случилось». 

Патриарх Варфоломей особо подчеркнул, что поминает патриарха Кирилла во время Божественной Литургии. По его словам, ситуация, в которой оказались Церкви, «это искушение для всех нас и трудность, о преодолении которой все мы будем молиться».

Также, он высказал сожаление по поводу того, что «Русская Церковь не помогает, а создает дополнительные проблемы, неканонически отправляя священников в различные части Турции, в том числе, и сюда, в Белек».

Патриарх Варфоломей особо отметил, что «Турция является канонической территорией только Вселенского Патриархата».

Обращаясь к русскоязычным жителям Анталии, собравшимся в храме, патриарх Варфломей призвал их «объединиться вокруг вашего митрополита Сотириона и нового епископа Амвросия». Он заверил всех, что желает мира и любви, чтобы вернуться к нормальным взаимоотношениям с Русской Церковью.  

Напомним, 11 декабря 2018 года в Стамбуле начались регулярные богослужения, совершаемые клириком РПЦ. 30 июня 2019 года в религиозном комплексе «Сад религий», расположенном в курортном пригороде Анталии Белеке, была отслужена Божественная литургия для русской общины.

Источник: Союз православных журналистов
https://spzh.news/ru/news/63800-patr-varfolomej-nuzhno-vernuty-lyubovy-i-mir-v-otnoshenija-s-russkoj-cerkovyju


Написать комментарий