Сбербанк уже обманом пытается получить наши биометрические данные

Сбербанк уже обманом пытается получить наши биометрические данные

Где-то полгода назад Сбербанк решил, что ему нужно срочно собрать с нас «биометрию». Кто не знает, это такой модный термин для личной информации о человеке, которую с интернета не соберёшь.

В эту «биометрию» входят голос и фотография клиента. Идея как будто бы добрая: это делают для дополнительной идентификации личности.

Типа, теперь никакой мошенник не сможет за вас снять деньги или подтвердить перевод по телефону, даже если у него есть данные кары или она сама на руках.

Только вот методы сбора совершенно наглейшие, в лучших традициях Большого брата.

Во-первых, приложение Сбербанка для смартфонов каждый день выкидывает оповещение о необходимости сдать биометрические данные. Его хоть 100 раз отменяй, оно всё равно возвращается. А если я не хочу, мне надо бесконечно этот поп-ап терпеть?  

И во-вторых, к затее активно подключились даже сотрудники Сбера в отделениях. Сам лично с этим столкнулся.

На днях приходил оформлять перевыпуск банковской карты. Всё идёт как обычно, и тут сотрудник такой говорит: «а давайте дополнительно защитим ваш банковский счёт и карту! Это совершенно бесплатно!»

Окей, говорю, уже чувствую какой-то подвох. Ведёт меня к банкомату, вставляет мою новую карту и давай что-то там настраивать. Говорит ввести пинкод.

Спрашиваю: зачем? И тут он как-то тихо, уже без энтузиазма: «ну, сейчас вы сдадите биометрические данные…»

То есть до последнего момента он мне не объяснял, что происходит. Вот почти обманом подвёл к банкомату – и давай, сдавай свою биометрию!

Честно сказать, я там вспылил, карту забрал, вышел из отделения. Но всё равно, будьте начеку. Даже если вы не хотите дарить Сберу своё лицо и голос с мутными целями, они всё равно будут пытаться их заполучить.

Осадок неприятный, надеюсь, другие банки так себя вести не будут…

https://www.iphones.ru/iNotes/user-posts/sberbank-uzhe-obmanom-pytaetsya-poluchit-nashi-biometricheskie-dannye-07-29-2019

Написать комментарий