Электронные паспорта парализуют жизнь россиян...

Электронные паспорта парализуют жизнь россиян...

Замена бумажных паспортов на электронные может обернуться для россиян не дополнительным комфортом, а целым рядом серьезных рисков. Эксперты утверждают, что в стране не созданы условия для функционирования новой системы. На ее создание потребуются миллиарды. При этом оплатить ноу-хау придется рядовым гражданам.

Перевод на электронные паспорта должен стартовать в 2021 году. Они призваны полностью заменить бумажный вариант документа. По информации правительства, паспорт может быть изготовлен в виде пластиковой карточки с электронным чипом. Планируется, что на этот чип будет записана не только та информация, которая на сегодняшний день присутствует в паспорте. В частности, в единый документ могут интегрировать СНИЛС, водительское удостоверение и другие персональные данные. Кроме того, должен быть создан единый реестр данных всех граждан России. По данным «Ведомостей», стоимость реформы по переводу всех граждан на электронные паспорта может превысить 114 млрд руб. до 2024 года. Возместить столь внушительную сумму для бюджета планируется за счет государственной пошлины на получение нового документа. Реализацией проекта займутся Минэкономразвития и автономная некоммерческая организация «Цифровая экономика» (АНО «ЦЭ»).

Политолог Сергей Журавский указал, что значительную часть затрат на реформу должны покрыть сами россияне. «Думаю, что это вызовет серьезное раздражение со стороны граждан — мало кому сегодня хочется отдавать деньги за услугу, без которой вполне можно обойтись. К тому же есть риск, что людям это принесет только головную боль, а не дополнительные удобства. Есть риск, что фискальная задача является основной во всей этой истории», — предположил он.

Генеральный директор компании Zecurion, эксперт по безопасности Алексей Раевский хоть и приветствовал инициативу, однако указал на вероятность технических сбоев. 

Между тем IT-специалист, разработчик систем безопасности Александр Колесников, заявил, что проблема сохранения и защиты персональных данных становится доминирующей в вопросе перехода на паспорта нового образца: «Первый риск заключается в том, что мы столкнемся с бойкой торговлей базами электронных паспортов. 
Получив на руки такую базу, можно изготовить себе карту на чужое имя, оформить с ее помощью кредит, совершить преступление.
Второй риск — инфраструктурные сбои. Если система «повиснет», то человек ничего не сможет сделать — его не положат в больницу, в магазине не продадут алкоголь, не продадут билет на поезд и самолет».

По его мнению, «шаг к электронному паспорту — это самая настоящая революция, однако главный вопрос — готовы ли мы к ней?»

Крупные компьютерные сбои в госсистемах не редкость для России. Так, серьезные неполадки в работе Росреестра, которые длительное время не могли устранить, наблюдались в течение нескольких месяцев. В результате у десятков тысяч людей по всей стране под угрозой оказались купля-продажа жилья, оформление прав собственности. Причиной сбоя называлась авария в центре обработки данных «Ростелекома». Год назад по техническим причинам перестала работать база ГИБДД в регионах.

Еще ранее произошла масштабная хакерская атака на серверы российских компаний и ведомств, в частности, МВД и Минздрава. Из-за кибератаки в некоторых российских регионах отключилась система выдачи водительских удостоверений. Также возникли проблемы при проведении операций, требующих компьютерной регистрации автомобилей. В конце 2017 года крупнейшие ретейлеры и сети АЗС по всей России столкнулись со сбоями в работе новых кассовых аппаратов. Серьезная ошибка, обернувшаяся колоссальными убытками, была связана с недочетом в программном коде. В апреле 2012 года Сбербанк устранял технические проблемы, возникшие на сервере, отвечающем за обработку платежей. Данные клиентов утеряны не были. Однако тогда за неделю произошло сразу два сбоя.

По материалам https://ura.news/articles/1036276431

Написать комментарий