С ЗАХОРОНЕНИЕМ ЛЕНИНА РЕШИЛИ ПОВРЕМЕНИТЬ

С ЗАХОРОНЕНИЕМ ЛЕНИНА РЕШИЛИ ПОВРЕМЕНИТЬ

Еще недавно в интернете активно обсуждалась тема захоронения тела Ленина. Многие голосовали за то, чтобы предать все же, как и полагается, тело земле (за захоронение  высказалось 69,65 % пользователей, против — 30,35 %, при общем количестве 195 000 проголосовавших). Однако этот вопрос ныне получил несколько иное, неожиданное развитие. 

Русская Православная Церковь посоветовала не торопиться с захоронением тела Владимира Ленина, признав, вслед за государственными властями, что этот акт несколько несвоевремен на данный момент. Иными слова - рано пока выносить из Мавзолея труп и предавать его земле, как того требует православная традиция. Радикальными и поспешными эти действия РПЦ считает из-за неоднозначного отношения к этому человеку в обществе.
«Безусловно, нынешнее положение тела Ленина, выставленного на всеобщее обозрение, противоречит нашей культурной традиции. Нельзя игнорировать и факт, что по указанию Ульянова совершались очевидно преступные и безнравственные действия, в том числе убийства многих невинных людей по принципу их социального происхождения», - отметил протоиерей Всеволод Чаплин, возглавляющий синодальный Отдел по взаимоотношениям Церкви и общества.
Тем не менее, по словам Чаплина, пока РПЦ официально выступает против захоронения Ленина, при всей моральной неоднозначности нахождения его тела на Красной площади.

Не лишним будет тут отметить, что с захоронением Ленина, по некоторым пророчествам, связано начало третьей мировой войны.

 

Написать комментарий