Внимание! Выявлен новый способ мошенничества с банковскими счетами!

Внимание! Выявлен новый способ мошенничества с банковскими счетами!

"Российская газета" предостерегает граждан от новых авантюр злоумыщленников, пользующихся тем, что сегодня многие из нас вынуждены пользоваться услугами банков с помощью электронных банковских карт. Аферисты звонят и представляются сотрудниками банка, но при этом не требуют предоставить им какие-либо конфиденциальные данные. Это усыпляет бдительность клиентов и вызывает их доверие.

Однако дальше вор заявляет о том, что кредитная организация, услугами которой пользуется человек, якобы узнала о попытке несанкционированного вывода средств со счета в другом регионе и в связи с этим заблокировала попытку списания денег. Клиенту банка предлагают сверить устройства, с которых производится доступ к личному кабинету. Выясняют, какой операционной системой (Android или IOS) пользуется клиент. Дальше вам предлагают помочь отключить систему, которая не применяется клиентом, с помощью программы делегирования доступа Teamviewer, уверяя, что это единственно возможное средство в сложившейся ситуации, и оно поможет в дальнейшем обеспечить безопасность банковских счетов.

Таким образом эта мошенническая программа позволяет подключиться к управлению вашим счетом постороннему человеку и совершить любую операцию от вашего лица. Для этого аферистам и необходим id пользователя, с помощью которого они смогут подключиться к смартфону и завладеть конфиденциальной информацией. И в этом случае доказать попытку несанкционного взлома будет невозможно, так как доступ был предоставлен добровольно.


Написать комментарий