О блаженстве праведных в будущей жизни

О блаженстве праведных в будущей жизни

(Слово святого Нила)

Апостол Павел говорит:ихже око невиде, и ухо не слыша, и на сердце человеку не взыдоша, яже уготова Бог любящим Его(1Кор. 2, 9). Справедливо ли так учит Апостол?

«В Царствии небесном, – говорит святый Нил, – просветится наша душа, просветлеет ум, освятится сердце. Усладится смысл, процветет совесть, взыграют помыслы. Возвеселится дух, возликовствуют Ангелы, взыграют праведники, возрадуются мученики, восхвалятся преподобные, восхвалятся патриархи, прославятся пророки... Ангелы удивятся, Серафимы страхом одержимы будут, Начала и Власти сладости исполнятся и с радостною душою восхвалят Бога: «Свят, Свят, Свят Господь Саваоф, исполнь небо и земля славы Его!»... Тогда душа исполнится неизглаголанной радости, вся украсится и прославится, похвалится и удивится, утешится и возвеличится; тогда получит награду за труды и болезни земные; войдет в место покойное, Царство вечное, в жизнь бесконечную... Тогда с дерзновением будет с Богом беседовать и светом лица Его осветится и в своем разуме обновится. Тогда и великую награду примет за свои бдения, молитвы и утренние славословия. И кто в силах будет исповедать, или какой язык сможет передать, или какой ум человеческий постигнет радость и покой, веселие и славу и присносущный свет, уготованные праведным

Итак, братие, справедливо Апостол сказал, что то, что уготовал Господь любящим Его, и око не видело, и о том ухо не слышало, и то, наконец, и на сердце человеку не всходило. И все это так подлинно и на самом деле будет.

Да, будем помнить, что настанет час, когда явится во славе Своей Господь Иисус Христос, повеет на все Своим животворным дыханием, скажет Свое всемогущее слово, и все мы встанем из своих гробов, встанем и уже более не ляжем в них, воскреснем и более не умрем. Да,грядет час, говорит Господь,в оньже вси сущии во гробех услышат глас Сына Божия и изыдут сотворшии благая в воскрешение живота (Иоан. 5, 28–29).

И о, если бы Он, Милосердый, привел бы и нам тогда услышать Его сладчайший глас: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира(Мф. 25, 34). Аминь.

Пролог в поучениях на каждый день

Протоиерея Виктора Гурьева

Написать комментарий