ВСЕМИРНЫЙ САММИТ РЕЛИГИОЗНЫХ ЛИДЕРОВ УТВЕРДИЛ РАВЕНСТВО ВСЕХ РЕЛИГИЙ

ВСЕМИРНЫЙ САММИТ РЕЛИГИОЗНЫХ ЛИДЕРОВ УТВЕРДИЛ РАВЕНСТВО ВСЕХ РЕЛИГИЙ

23 – 24 мая нынешнего года в городе Бордо (Франция) прошел Всемирный саммит религиозных лидеров, в котором приняли участие делегаты из Европы, Азии, Африки, Северной и Латинской Америки. Работа саммита была организована в именно в эти дни, как бы предшествуя и предваряя встречу глав государств ведущих стран мира – «Большой восьмерки», которая состоится во французском Довиле 26 – 27 мая 2011 года. Это временное совпадение саммитов еще раз подтверждает простому обывателю одинаковую природу, один источник "происхождения" всех надгосударственных и надрелигиозных мероприятий.

От Русской Православной Церкви по благословению председателя Отдела внешних церковных связей митрополита Волоколамского Илариона в форуме участвовал заместитель главы ОВЦС игумен Филарет (Булеков).

Главы религиозных общин и церквей обсуждали проблемы современного мира: реформы политического и общественного управления, последствия продолжающегося экономического кризиса, вопросы изменения климата, необходимость  развития межкультурного диалога и миротворчества. Как водится, все темы рассматривались в контексте "общих нравственных ценностей" для всех религий.

В выступлении на саммите игумен Филарет охарактеризовал возрастание религиозного фактора в локальной и глобальной политике, затронул проблему миграции, ассимиляции. 

Он также проинформировал участников саммита о заявлениях, которые были сделаны в последнее время председателем ОВЦС митрополитом Иларионом в связи с нарастающей волной христианофобии на Ближнем Востоке и Севере Африки. «Препятствовать проявлениям экстремизма на религиозной почве, который, в частности, порождает конфронтацию и конфликты между приверженцами различных религий, можно только сообща. Нельзя противостоять разыгрыванию религиозной карты в политической борьбе, не принимая в расчет тот факт, что “фобии” имеют место в отношении и мусульман, и иудеев, и христиан. Защищая одних, мы не должны забывать и о других, где бы те или иные верующие не нуждались в такой защите», – подчеркнул игумен Филарет (Булеков).

Таким образом игумен Филарет, по благословению митр. Илариона (Алфеева), еще дальше продвинул идею экуменизма и религиозной толерантности и утвердил равенство всех религий.

Написать комментарий