Глава иезуитов считает дьявола лишь символом

Глава иезуитов считает дьявола лишь символом

Дьявол «существует как олицетворение зла в разных структурах, но не в людях, потому что он не является личностью, это способ действия зла. Он не такая же личность, как человек. Это способ зла присутствовать в человеческой жизни», — заявил 21 августа 2019 года глава ордена иезуитов в интервью итальянскому журналу «Tempi».

«Добро и зло ведут постоянную войну в человеческой совести, и у нас есть способы указать на них. Мы признаем Бога добром, абсолютным добром. Символы являются частью реальности, и дьявол существует как символическая реальность, а не как личная реальность», — добавил генерал супериор ордена иезуитов Артуро Соса.

Однако из православного катехизиса мы знаем, что "Денница, прозванный позже сатаною, или дьяволом (что значит «клеветник»), положил начало самым страшным грехам – гордыне и самоугодию – из которых происходят все другие грехи и пороки. Денница планировал создать царство обособленное от Бога, состоящее из «свободных» и «независимых» духов. Но царство это, названное адом или бездной, построенное на началах греха, очевидно, не удалось. Вместо обещанного рая, оно стало местом непроницаемого мрака и непрестанного ужаса. Оно стало настолько страшным, что сами падшие ангелы (демоны и бесы) боятся его и желают уйти из него, как из тюрьмы (Лк.8:31)". Из этого следует, что он существовал как личность, а не как символ.

Кроме того, если нет диавола, то нет и Бога. Без диавола очень трудно объяснить, почему Иисус должен был прийти в мир, чтобы пострадать и умереть за нас. От чего именно Он искупил нас? От власти диавола. Если же определять диавола как символ, то из этого сложится наше аналогичное отношение к Богу...

Соса уже не раз предлагал неоднозначные комментарии о сатане в прошлом. В 2017 году он сказал в интервью изданию «El Mundo», что «мы создали символических фигур, таких как дьявол, чтобы выразить зло». После того, как его замечание в 2017 году вызвало полемику, представитель Соса сказал в интервью «Catholic Herald», что «как и все католики, отец Соса исповедует и учит тому, что проповедует и учит церковь». «Он не придерживается ряда убеждений отдельно от того, что содержится в учении католической церкви», — подчеркнул представитель Сосы.

Предшественником Сосы на посту главы Иезуитов был нынешний папа римский Франциск, который, вероятно, тоже отрицает существование сатаны и не верит в Бога.

Написать комментарий