ПРАВОСЛАВНЫЕ ПРИВЕТСТВУЮТ ЗАЯВЛЕНИЕ МИНИСТРА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

ПРАВОСЛАВНЫЕ ПРИВЕТСТВУЮТ ЗАЯВЛЕНИЕ МИНИСТРА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Минздрав предупреждает: отказ от электронной карты не означает отказа от лечения. Российский минздрав отметил, что любой человек имеет право отказаться от универсальной электронной карты, что не повлечет за собой ограничения прав гражданина. Для отказа от электронной карты необходимо будет написать специальное заявление.
Министерство здравоохранения и социального развития РФ постаралось развеять опасения верующих в том, что отказ от универсальной электронной карты повлечет ограничение прав на социальные блага.
«Использование универсальной электронной карты является добровольным, и ее отсутствие не является основанием для отказа в оказании медицинской помощи в рамках системы обязательного медицинского страхования, что в свою очередь в полной мере учитывает позицию верующей части населения в вопросах использования универсальных электронных карт», – говорится в письме министерства.
Документ был направлен в ответ на письмо главы синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина министру здравоохранения Татьяне Голиковой, в котором священник просил обеспечить добровольность принятия УЭК и возможность предоставления всех социальных благ лицам, которые по тем или иным причинам не пожелают принимать эту карту.
Данное заявление министра здравоохранения Татьяны Голиковой нельзя не приветствовать. Но на этом православным христианам успокаиваться рано. Когда в нашей стране вводился ИНН, министр по налогам и сборам так же делал заявления о недопустимости дискриминации православных по признаку отказа от цифровой клички. Однако на местах налоговые органы игнорировали решение министра и угнетали христиан. Дай Бог, чтобы так же не получилось с медицинским страхованием и другими социальными льготами.
Александр Кедров

Написать комментарий