«МТС Банк» требует биометрию в салонах МТС

«МТС Банк» требует биометрию в салонах МТС

Представителю МТС пришлось оправдываться в Facebook после того, как стала известна очередная история о принуждении покупательницы сим-карты к сдаче биометрических данных в салоне МТС (формально продавцом карт оператора выступает «Русская Телефонная Компания»). Следует заметить, что покупатели жалуются на ложь и давление продавцов как минимум с апреля 2019 года. Весной Content Review выяснил у представителя МТС их официальную позицию о сборе данных: «абоненту при покупке сим-карты предоставляют возможность пройти идентификацию для получения банковских и финансовых услуг. Это совершенно добровольная процедура, мы ее открыто проговариваем. Если абонент не хочет ее проходить — он не проходит и просто приобретает SIM-карту в обычном режиме», — заявил представитель оператора Алексей Меркутов.

После сдачи биометрии «весеннего покупателя» сим-карты начал атаковать с коммерческими предложениями «МТС Банк» (с июля 2018 года российские банки могут подтверждать личность клиентов по голосу и лицу). Спустя полгода московский продавец сим-карточек снова попытался ввести покупательницу в заблуждение: Я «по-старинке» предъявила свой общегражданский паспорт РФ, но сотрудники МТС сказали, что теперь обязательно нужна биометрия (фото), мол, это по закону Яровой*. После препирательств продавца и покупательницы 3 сентября купить сим-карту ей всё же удалось, но МегаФона и в соседнем «Связном», без историй про биометрию. Интересно, что у конкурента МТС тоже есть свой финансовый проект. Под брендом «МегаФон Банк» оказывает услуги ООО «банк Раунд», но на сбор биометрии никто из последних, а также продавец их сим-карт, не претендовал.

_________________________
* Закон Яровой - законопроект, декларировавшийся авторами как имеющий антитеррористическую направленность. Поправки, вносимые этим набором дополнений в федеральное законодательство, можно условно разделить на следующие части: расширение полномочий правоохранительных органов; новые требования к операторам связи и интернет-проектам; новые требования к перевозчикам-экспедиторам и операторам почтовой связи; усиление регулирования религиозно-миссионерской деятельности.

Написать комментарий