Нудитесь к творению заповедей Господних. Совет при досаде на другого человека

Нудитесь к творению заповедей Господних. Совет при досаде на другого человека

Видим, что вам Премилосердый Господь Своим неизреченным милосердием и благостию даровал по вашим немощам и слабости выгодную квартиру, сухую и теплую. А что приключилось во время переносок, кои из каких вещей разбить и потерять, о сем мы малодушествовать не должны, но претерпевать со всяким благодушием и благодарением. Насчет кошки, что не попущением Божиим, а вражиим действом перебила стекла во образах и стащила с окна салфетки, с чем и сему не должно много удивляться - все сие событие попущено, дабы приобучить себя к спасительному терпению и благоназидательному упованию и дабы вспоминали слова блаженного и праведного мужа Иова многострадального, который при истреблении дома, детей и всего стяжания таковые произносил слова: «Господь даде, и Господь взяте» ( Иов., I, 21). И паки к жене: «Аще благое от руки Господней восприяхом, злых  ли не перетерпим» ( Иов., II, 10). И мы, по обязанности нашей христианской и по заповеди апостольской, все должны терпеть, и благодушествовать, и квартирою быть довольной и благодарной. Об излишестве расходов по возможности должны мы стараться вести себя поаккуратней, о недостатке - уповать и благонадежным быть на Всеобщего Промыслителя Господа нашего Иисуса Христа, промыслителя и искупителя нашего!

 

И вот, предостопочтеннейшая о Господе сестра, известного мнимого старца ответные советы, согласующиеся с Божественным Писанием и преданиями святых отцевВпредь при укорениях от другого человека прошу и молю от таковых язв предохранять себя, и, по преданию святых отец, себя укорять, и осуждать за свои недостатки. И это мне удивительно, как вас самомнение ослепило, и помрачило, и не дало вам ни мало. Вы, будучи, во-первых, не связаны супружеством, над собою всегдашним подчинением, во-вторых, не обременены обширным семейством детей и прислужницами разных нравов и знания, сами крайне тяготитесь не поредку в приемах. Итак, при помощи Всевышнего да положим благое начало нудиться ко творению заповедей Господних, которые только едины преданы Самим Спасителем для врачевания убогим душам нашим!

 

В дополнение, не соизволите ли и от нас, грешных, по вашей неограниченной вере благодушно выслушать совет, единственный полезный для души твоей. Первое - положи начало молиться за Авдот. Теор.; второе - при свидании понуди себя всячески со извинением поласковей обойтись с ней; третье - всячески старайся, простя поступок с вами, о нравственности ее и обхождении, как только возможно, с похвалою и добрым, и благоволительным благорасположением упоминать. И когда, при содействии Божией благодати за молитвы нашего всеобщего старца, батюшки отца Феодора, исполнишь наш недостойный совет, тогда ощутительно почувствуешь в душе плоды и во всех чувствах мир помыслов, радость, кротость, воздержание, долготерпение, сострадание и любовь ко всем! ( Ср. Гал., V, 22-23). Слава Всемилостивому Господу, что облегчил Своим милосердием и благостию от гнусной и преужасной брани.

 

А что вы чувствовали во время моления, по вашему мнению, противоположность в чувствах, то сие вы чувствовали, потому что, когда делали поклонения, тело было в движении и в нем ощущали скоктания и брань, потому что ум мало спомоществовал, равно и душевные силы от слабости мало спомоществовали. А когда вы одним умом внимали и душевно ум в молитву вперяли, то вам Всемилостивый Господь пречувствительно спомоществовал.

 

Насчет духовника, о. Афанасия, я вам предоставляю на ваше чувствование сердца, а что он вас удостоил к причащению святых Христовых Таин, то вы сие с верою приимите и покойны будьте. А к совершенному откровению, когда вас события запутанностей устрашают, то я, прескверный, принуждать вас в совершенное доверие не смею.

 

Насчет вашей прохватки с Анною Дем., хотя и произошел непохвальный объяснительный разговор, но, может, сим не прекратится частность их посещений. Правда, что и не поредку бывает и противными частьми попустительными польза убогим душам нашим. Хотя я, окаянный, твердо помню, что вас просил, дабы всевозможно старались и нудили себя удерживаться от грубостей против Анн. Дем., - что ж делать, когда попустилось вам такое нетерпение.

Преподобный Лев Оптинский

 

Написать комментарий