Каждому определено время жизни

Каждому определено время жизни

Если мы приобретем смирение, то с этой добродетелью и умирать будет не страшно.

Смерть духовная вызвана грехом

Смерть духовная причиняется грехом, и от этой смерти гибнет бесчисленное множество людей.

Смерть пришла в мир с грехом прародителей

По словам Священного Писания, Адам был создан Творцом бессмертным. Смерть пришла в мир вместе с грехом прародителей и стала уделом каждого человека. И если мы сокрушаемся о потере наших родных и близких, которых похитила смерть, то это естественно. Но христианское учение этот вопрос рассматривает более глубоко. Оно учит беречь бессмертную душу, всячески ограждая ее от греха, приуготовляя ее для вечной жизни в Боге.

Смерть неизбежна

Быстро и незаметно протекает земное странствование человека. И хотя он постоянно находится в труде и всеми силами пытается продлить свою жизнь на земле, однако приход его смертного часа всегда неизбежен.

Жизнь и смерть в человеческом роде весьма тесно связаны между собой. Даже самые понятия жизни и смерти неотделимы друг от друга, ибо ценность жизни понятна только при наличии смерти, а ужас смерти очевиден только при наличии жизни. И это не на словах только и не в понятиях, но и в самой действительности.

Каждому определено время жизни

Бог определил каждому человеку продолжительность его земной жизни, но эта тайна сокрыта от людей. Поэтому кончину может ожидать человек в любое время: в младенчестве, в отрочестве, в юности, в зрелом возрасте или же в старости.

Схиархимандрит Иоанн (Маслов)

Написать комментарий