Обиды и обидки патриарха Варфоломея

Обиды и обидки патриарха Варфоломея

Стамбульский Патриарх Варфоломей не позволил болгарскому митрополиту Киприану служить в храме болгарской общины Константина и Елены в турецком городе Эдирне. По канонам, на служение не в своей епархии архиерей должен получить благословение правящего архиерея той епархии, к которой относится храм.

"Нам объявили, что служить будут только четыре болгарских священника от Старозагорской епархии и два певца, поэтому я появился в храме после окончания литургии, чтобы поздравить местную болгарскую общину с юбилеем храма", - цитирует митрополита Киприана болгарское издание "Монитор".

Болгарский митрополит Киприан

Никаких объяснений причин отказа не последовало.

По мнению болгарского епископа, отказ был получен из-за церковных проблем на Украине, поскольку болгарский Синод все ещё не дал окончательного ответа, признает ли он созданную Варфоломеем раскольническую церковь на Украине.

В качестве еще одной возможной причины отказа митрополит указал на то, что в 2010 году во дворе храма Константина и Елены в Эдирне болгарская община поставила бюст-памятник экзарху Иосифу, который начинал движение за отделение Болгарской Православной Церкви от Константинопольского Патриархата в 1860 году.

Прежде митрополиту Киприану не отказывали в службах в болгарских храмах на турецкой территории, которые находятся в юрисдикции Варфоломея.

Написать комментарий