СЕБЕ ОСТАВИТЬ ТОЛЬКО ВЕРУ В ХРИСТА

СЕБЕ ОСТАВИТЬ ТОЛЬКО ВЕРУ В ХРИСТА

Житие святых мучеников Давида и Таричана. На небе Церкви, как две яркие звезды, сияют имена двух отроков, двух братьев-мучеников Грузии – Давида и Таричана (+693г.). Их мать Тагине была княгиней из царского рода. Она, рано овдовев, отвергла женихов, домогавшихся ее руки, и, оставшись верной покойному супругу, отдала свою жизнь воспитанию детей и служению больным и бедным. До самой смерти она не снимала траурной одежды, как инокиня – монашеской ризы, и, выходя из дома, закутывалась в длинный, как омофор платок, который скрывал ее прекрасное лицо от посторонних взоров. День и ночь она молила Бога, чтобы Он сохранил ее детей от соблазнов мiра, как двух голубок от сетей птицелова. Она желала посвятить их на служение Богу, как праведная Анна своего сына – великого Самуила.

Давид и Таричан с самого детства отличались от своих сверстников. Они избегали шумных игр, любили уединенную молитву, были почтительны к старшим, приветливы к своим сродникам и сострадательны к нищим. Уже в детстве они созрели для вечной жизни, и Господь призвал их к Себе через мученическую смерть.

Давид и Таричан были убиты своим дядей-язычником по имени Феодосий. Он уже давно задумал отнять имение у Тагине. В начале Феодосий решил обратить в язычество свою овдовевшую сестру, но понял, что скорее сдвинет с места скалу, чем поколеблет душу ревностной христианки. Затем он стал ласковыми уговорами убеждать маленьких детей отречься от Христа, но те вырывались из объятий дяди и искали защиты у своей матери.

Прошло время. Сердце матери предчувствовало, что ее брат, как злобный демон, замышляет гибель детей, и поэтому она сказала ему: «Возьми себе все, чем мы владеем, а нам оставь одно – веру в Христа». Ночью, вместе с детьми, Тагине покинула свой дом и ушла на юго-запад Грузии в Тао-Кларджети, где их как странников из милосердия приютили простые люди.

Здесь юные Давид и Таричан жили как крестьянские дети, зарабатывая пропитание тем, что пасли овец. Их дом был малой церковью, где они проводили долгие часы в молитве и пении псалмов.

Феодосия не оставлял враг рода человеческого. Ему казалось, что когда дети вырастут, то они отнимут у него свое имение и отомстят ему. Узнав, где находятся святые отроки, Феодосий вместе со своими слугами-язычниками тайно приехал на это место и встретил на горнем пастбище Давида и Таричана, которые как два агнца пасли стадо овец. С распростертыми объятиями он направился к детям и стал ласково звать их. Давид, обрадовавшись, что увидел дядю, бросился к нему. Тот, поцеловав его лобзанием Иуды, внезапно выхватил меч и ударил Давида в грудь. Таричан, увидев как страшное сновидение смерть своего старшего брата, бросился бежать; он переплыл речку и скрылся среди камней на другом берегу. Феодосий послал своих слуг разыскать отрока. Они нашли Таричана, выволокли его из убежища, будто охотники добычу, и повели как жертву на заклание.

Таричан стал умолять не убивать его из-за скорби, которую нанесет его матери смерть двух сыновей. Но слуги Феодосия, как их хозяин, были безпощаднее волков. Они бросили отрока на землю и перерезали ножом горло, как ягненку. Пастухи услышали голос Таричана и бросились на помощь, думая, что на детей напали дикие звери. Слуги, при виде приближающихся людей, стали звать Феодосия и принуждать его к бегству, но тот стоял неподвижно, как вкопанный, будто каменная статуя, вросшая в землю: печать Каина легла на его лицо – он стал слепым.

Тагине, узнав о совершившемся злодеянии, поспешила к месту убийства своих детей, и горько рыдала, припав к их телам. Феодосий обратился к своей сестре со словами: «Сжалься надо мной, прости убийцу. Я ослеп, но свет веры озарил мою душу. Если Господь помилует меня, то я крещусь и стану христианином». Над мертвыми телами детей Тагине простила своего брата и стала молить Бога, чтобы Он даровал ослепшему зрение, как некогда Савлу. Затем глаза Феодосия помазали кровью, убитого им отрока Давида, и раскаявшийся убийца тотчас прозрел. Крестившись, он раздал все имение бедным, а сам стал как один из нищих и в покаянии окончил свою жизнь.

Сразу же после смерти отроков Господь явил чудеса и исцеления через их святые мощи. В последствии над гробницами Давида и Таричана были построены два храма.

После смерти детей Тагине поселилась в маленькой келлии у храма Святой Троицы, и не выходила из ограды церкви, как от ветхозаветного храма Анна Пророчица, служа Богу трудами своих рук и пребывая в непрестанной молитве.

Память святых мучеников Давида и Таричана празднуется 18 мая (31 мая по н.ст.).

 

По материалам правосланых сайтов

Написать комментарий