Надо много потерпеть неудач, падений, оскорблений и прочего

Надо много потерпеть неудач, падений, оскорблений и прочего

Не смущайся неудачами. «Все суета сует, всяческая суета» (Еккл. 1:2). Чтобы приобрести смирение, а с ним "мир Божий" (в душе), «превосходящий всякое разумение» (Флп. 4:7), надо много потерпеть неудач, падений, оскорблений и прочего. Постоянные успехи могут погубить духовного человека, поэтому Промысл Божий вынужден посылать нам всякие испытания, неудачи, скорби, болезни и прочее, чтобы человек на тысячах примеров познал свою немощь и отдался всецело в руки Божии, а не на себя надеялся.

+++

Как ни странно, а только теперь начинаю познавать, что такое надежда. В шестьдесят пять лет! А молитву мытаря тоже познал только несколько лет назад. Я, как и все прочие, наверно, познавал наружность, а сущность их, познаваемая опытом, не была доступна.

Очень бы хотелось знать, как это происходит у других. Потом надо еще различать понимание, всецелое хотя бы, от овладения ими. Для понимания нужно испытать опытом, а овладение есть постоянное владение этим опытом. Так и прочее в духовной жизни.

При наличии опыта духовного какими жалкими кажутся антирелигиозные попытки лягнуть льва. Господи, вразуми всех и не попусти никому погибнуть в удалении от Тебя.

+++

Сохраняй мир внутри себя, а потом и с ближними. Всех жалей, ибо все больны одной болезнью – удалились от Господа и подпали под действие врага. А как на кого он влияет – не так уж существенно. Важно сознать, где находишься и идти правильным путем.




Игумен Никон (Воробьев)

Написать комментарий