ПРЕДШЕСТВЕННИКИ АЛЕКСАНДРИЙСКОГО ПРЕДСТОЯТЕЛЯ

ПРЕДШЕСТВЕННИКИ АЛЕКСАНДРИЙСКОГО ПРЕДСТОЯТЕЛЯ

Совсем не давно, выступая на конференции на о. Крит, посвященной Александрийской Церкви, Папа и Патриарх Александрийский Феодор среди своих главных предшественников отметил патриарха Кирилла (Лукарис) и Мелетия (Метаксакиса). Особенно отметил Александрийский предстоятель, что патриарх Кирилл (Лукарис) сознательно оставил спокойную жизнь в одном из богатейших критских монастырей и отправился терпеть лишения и невзгоды в Египет, где в то время Александрийская патриархия прозябала в совершенной нищете. Также высокую оценку получили труды этого иерарха по восстановлению патриарших школ в Александрии и Каире.
Кроме того, патриарх Феодор отметил особый вклад в историю Александрийского Патриархата со стороны еще одного деятеля – патриарха Мелетия (Метаксакиса), который, по словам патриарха Феодора, открыл новую страницу в жизни Александрийской Православной Церкви, положив конец бедствиям и нищете патриархата.
Патриарх Феодор заверил присутствующих, что будет продолжать дело своих предшественников по духовному просвещению народов Африки.
Здесь стоит напомнить читателям, что Кирилл (Лукарис, 1572-1638), бывший Патриархом Александрийским, а затем Константинопольским, был скорее реформатором, чем православным и составил «Восточное исповедание христианской веры», где излагаются откровенно протестантские взгляды.
Мелетий (Метаксакис, 1871-1935), патриарх-масон и экуменист,  бывший сначала Афинским архиепископом, а затем незаконно вступивший на Константинопольскую кафедру. Будучи еще Афинским архиепископом,  Мелетий  с группой своих единомышленников посещает Англию и ведет переговоры в благосклонном смысле о воссоединении англиканства с Православной Церковью. В феврале 1921 г.  Мелетий  посещает США. В сообщении тогдашнего греческого посла в Вашингтоне, отправленном начальнику Фессалоникийской префектуры 17 декабря 1921 г., говорится, что  Мелетий  "в богослужебном облачении принимал участие в богослужении в англиканском храме, коленопреклоненно молился вместе с англиканами перед их престолом и целовал его, затем произнес проповедь и благословил находящихся в храме".
Известен введением в греческих Церквах Востока католического календаря в богослужебную жизнь Церкви, что привело к старостильному расколу. Также Патриарх Мелетий был главным защитником теории о власти Константинопольского Патриарха над всей православной диаспорой и впервые распространил власть Александрийского Патриархата на всю Африку.

Андрей Кузьмин

Написать комментарий