РПЦ начала плановую аттестацию клириков с вопросом об их отношению к экуменизму

РПЦ начала плановую аттестацию клириков с вопросом об их отношению к экуменизму

На днях сразу несколько не связанных между собой каналов опубликовали ролики из разных епархий РПЦ о плановой аттестации клириков, но с новым вопросом - что такое в их понимании экуменизм и каково их отношение к нему?

При этом несколько опытных протоиереев добавили, что аттестация не только коснётся служащих клириков, но и выпускников духовных школ, которые захотят принять священный сан.

Что выходит? Если батюшка отвергнет дружбу с католиками и не поддержит экуменическую политику РПЦ его отстранят? Или отправят под запрет? Аттестация была обязательной и регулярной и раньше, но она не содержала вопросов, " неправильный" или " неудобный" ответ на который может повлечь за собой далеко идущие выводы. Вот в чём суть. Кроме того, вообще непонятно, как вопрос при аттестации об отношении к экуменизму и самом понятии экуменизма может влиять на профпригодность духовенства?

Разумеется, последствия не пройденной аттестации не будут предаваться массовой огласке, но возникает вопрос - а не приведёт ли этот, по сути, отсев несогласных с экуменизмом как к пополнению рядов раскольников-непоминающих, так и к замене опытных священников молоденькими выпускниками семинарии? Ведь это чревато упадком духовничества на приходах, которое и так находится не в лучшем состоянии.

Да, в Православной Церкви постоянно открываются новые приходы, слава Богу. Постоянно есть потребность в священнослужителях. Но есть ли смысл менять качество на количество - это большой вопрос.

По информации ресурса "Православный репортер"
https://zen.yandex.ru/media/preportyor/rpc-nachala-planovuiu-attestaciiu-klirikov-s-voprosom-ob-ih-otnosheniiu-k-ekumenizmu-smi-5da98efa8600e100afab7c28


Написать комментарий