Телефонные мошенники придумали очередной способ кражи

Телефонные мошенники придумали очередной способ кражи

Новый способ кражи денег через телефон изобрели мошенники. Как рассказал на форуме в Сколково "Открытые инновации"генеральный директор компании Group-IB Илья Сачков, злоумышленники пытаются заставить клиентов банков установить на смартфон программу удаленного доступа, после чего похищают средства.

Уже в течение полугода система Secure Bank (проактивное обнаружение банковского мошенничества на всех устройствах клиента в режиме реального времени) ежемесячно, в среднем, фиксирует более тысячи попыток вывода денежных средств со счетов физических лиц с использованием новой уловки. "Новая преступная схема связана с попыткой заставить клиентов банков установить на смартфон программу удаленного доступа и похитить деньги" — цитирует РИА Новости эксперта.

Результаты впечатляют: среднемесячная сумма ущерба "по данному типу мошенничества для крупного банка может составлять от шести до десяти миллионов рублей".

Не менее действенный преступный метод, о котором предупреждал еще в начале октября Центральный банк России, — технология подмены, когда злоумышленники делают свои телефонные номера идентичными банковским. Аферисты также представляются именами известных банковских аналитиков из числа тех, кто часто дает комментарии на телевидении, радио, в газетах и других СМИ, и убеждают жертву в необходимости перевода средств на брокерские счета псевдоинвестиционных компаний и т.п.

И это еще не все. Хищение средств — не единственная опасность для российских граждан. По мнению экспертов, преступники могут скрываться и в руководстве кредитных учреждений, а также в числе доверенных лиц. В результате, личные данные россиян сливаются за границу. Неслучайно пару недель назад стало известно, что на черном рынке оказались персональные данные о 60 млн кредитных карт клиентов "Сбербанка". И, как сообщали СМИ, речь шла не только о действующих картах, но и об уже закрытых.

Источник: Сегодня.ру
http://www.segodnia.ru/content/220467

Написать комментарий