УПЦ прекращает евхаристическое общение с Элладской Церковью

УПЦ прекращает евхаристическое общение с Элладской Церковью

Украинская Православная Церковь намерена в ближайшее время разорвать евхаристическое общение с Элладской Церковь. Это решение рассмотрят на заседании Священного Синода.

Причина разрыва евхаристического общения известна и понятна: на днях Элладская Церковь фактически признала раскольническую структуру т.н. православную церковь Украины, а ее главу, Сергия Думенко - "митрополитом Киева и всей Украины". 

Архиепископ Афинский и всея Эллады Иероним 
и признаваемый им за митрополита Киева и всей Украины раскольник Сергей Думенко, 
именуемый Епифанием

«Данное решение является ножом в спину канонической Украинской Православной Церкви, которая все годы страдала от церковного раскола и продолжает страдать от раскольников и сегодня, отстаивая канонический порядок в Церкви», — заявила в ответ на признание греков каноническая Украинская Православная Церковь. 

Решение Украинской Православной Церкви разумно и аргументировано: если Элладская Церковь признала митрополитом Киевским и всей Украины Сергия-Епифания Думенко, то следовательно, блаженнейшего митрополита Онуфрия она уже не считает главой Украинской Поместной Церкви.

«Жаль, что интересы греческой солидарности, которые сегодня фактически стали проявлением этнофилетизма, выше интересов всей полноты Православия. Жаль, что геополитические и политические факторы взяли верх над Православной Церковью в Элладе, которая подверглась внешнему давлению», — подчеркнули представители канонической УПЦ.

Ранее члены Священного Синода ознакомились с документами внеочередного Собора иерархии Элладской Православной Церкви, опубликованными в СМИ. Они изучили коммюнике Собора и доклад Блаженнейшего архиепископа Афинского и всей Эллады Иеронима «Автокефалия церкви Украины». В официальном сообщении предлагается признать «автокефалию Православной церкви независимой Украинской республики».

По информации 
https://360tv.ru/news/mir/upts-reshila-prekratit-evharisticheskoe-obschenie-i-sosluzhenie-s-duhovenstvom-elladskoj-tserkvi/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews


Написать комментарий