Архиерейский Собор Польской Православной Церкви одобрил автокефалию на Украине -  для всей Церкви, а не для группы отступников-раскольников

Архиерейский Собор Польской Православной Церкви одобрил автокефалию на Украине - для всей Церкви, а не для группы отступников-раскольников

Архиерейский Собор Польской Православной Церкви, состоявшийся в Варшаве 29 октября с.г. под председательством блаженного Саввы, митрополита Варшавского и всей Польши, одобрил автокефалию на Украине в случае, если она будет предоставлена канонической Церкви, а не раскольникам. Об этом сказано в пресс-релизе на официальном сайте Польской Поместной Церкви (см.: https://www.orthodox.pl/komunikat-kancelarii-sw-soboru-biskupow-10/).

В документе, в частности, отмечается, что участники Собора ознакомились с письмами Патриарха Сербского и Архиепископа Албанского, отправленных Патриарху Константинопольскому Варфоломею.

По вопросу об автокефалии было принято следующее решение: 
"Оставить без изменений свою позицию в отношении автокефалии Украинской Церкви, выраженную в Соборных Постановлениях № 340 от 9 мая 2018 г., № 341 от 25 июня 2018 г. и № 342  от 2 апреля 2019 г. 
Польская Автокефальная Православная Церковь не против предоставления автокефалии Церкви в Украине - на основании догматическо-канонических норм - для всей Церкви, а не для группы отступников-раскольников. 
Отступники от учения Святой Церкви не могут представлять здоровый церковный организм. Это нарушает евхаристическое единство всего Православия".


По информации https://www.orthodox.pl/komunikat-kancelarii-sw-soboru-biskupow-10/


Написать комментарий