Удаляйтесь от мирских соблазнов, чтобы избежать скорбей. Спаситель во образе больных благодеяния приемлет

Удаляйтесь от мирских соблазнов, чтобы избежать скорбей. Спаситель во образе больных благодеяния приемлет

Нам нужно в находящих скорбях терпеть и благодуществовать,- известно, что все пройдет. И первое: надо от соблазнов мирских понуждаться удаляться: чего не видишь и не слышишь, того и не похочешь. Память Божия сильна тебя от всего сохранить, ежели потщися помнить смертный час исхода души от тела.

 

Всещедрый Отец наш и Искупитель Иисус Христос во святом Своем Евангелии пречистыми своими устами рек в Матфее в главе 25-й, зачале 106-м о втором Своем пришествии «Егда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и вси святии Ангелы с Ним, тогда сядет на престол славы Своея. И соберутся пред Ним вси языцы, и разлучит их друг от друга, якоже пастырь разлучает овцы от козлищ. И поставит овцы одесную Себе, козлища ощуюю. Тогда речет Царь сущим одесную Его: приидите благословении Отца Моего, наследуйте уготованное вам Царствие от сложения мира. Взалках бо, и дасте Ми ясти; возжадах и поисте Мя; странен бех и введосте Мене; наг и одеясте Мене; болен и посетисте Мене; в темнице бех и приидосте ко Мне». Тогда отвечают Ему праведницы, глаголюще: «Господи! когда Тя видехом алчуща» и прочее (Мф., XXV, 31-37). И подале, отвещав, Царь рече им: "Аминь глаголю вам: понеже сотвористе единому  от братий Моих меньших, Мне сотвористе” и прочее (Мф., XXV,45).

 

Виждь: Сам Спаситель наш во образе больных благодеяние приемлет. А потому и должно нам по силе и возможности прилежать к заповедям Владыки нашего творения. Вашей любви во время продолжения той добродетели попустилось испытание по навету всеобщего врага диавола, который всякой заповеди по своей древней злобе тщится препятствие устроить, дабы отвлечь вас от душеспасительной и животворящей заповеди. Святый Иоанн Златоуст, вселенский учитель, и святый Исаак Сирин пишут так: «Несть та добродетель, ей же не последует зло» (то есть скорби или приключения по внешности неудовольствия).

Преподобный Лев Оптинский

 

Написать комментарий