Признаки пришествия антихриста: по святым отцам и святому Евангелию

Признаки пришествия антихриста: по святым отцам и святому Евангелию

У святых отцов мы находим множество пророчеств о пришествии сына погибели.

Сегодня хочется рассмотреть вопрос, какие признаки скорого пришествия и воцарения антихриста мы находим в Евангелии и у святых отцов. Сам Господь заповедал нам разбираться во временах и сроках. Так, святой Нил Мироточивый пишет: "Сей плод родится на свет тогда, когда обнищает мир добродетелями... Но что за обнищание такое постигнет мир?..Во-первых, обнищает мир любовью, единодушием, целомудрием.
Во-вторых, обнищает каждое селение и град от подвластности своей, главенствующие лица удалятся от града, села и округа, так что не окажется никакого главенствующего лица ни во граде, ни в селе, ни в округе. Также и Церковь почти обнищает от главенства духовных властей."

В целом, и в Евангелии и у святых отцов признаки пришествия антихриста схожи - охлаждение любви, утрата веры, землетрясения, голод и моры (эпидемии) по местам, а перед самым воцарением - мировая война. Но если более подробно начать изучать святоотеческое наследие, то можно найти и иные - разрушение мечети Омара (мусульманская мечеть, которая стоит на месте будущего Третьего Храма), в год пришествия антихриста не сойдёт Благодатный Огонь в Иерусалиме. Особенно нужно отметить всемирную глобализацию с биометрией, а при антихристе - с печатью зверя. Что же говорит нам Господь в Писании?

"Тогда сказал им: восстанет народ на народ, и царство на царство; будут большие землетрясения по местам, и глады, и моры, и ужасные явления" (Евангелие от Луки 21; 10-12.). То есть, Сам Господь готовит нас к социальным и другим потрясениям. Современные толкователи включают в признаки пришествия антихриста всемирный экономический кризис, эпидемии вроде Эболы, которая уже унесла тысячи жизней. Но основные признаки - это охлаждение любви в людях, охлаждение веры и несхождение Благодатного Огня. Эти признаки сходятся у всех святых отцов и полностью подтверждают слова Евангелия.

Экуменическое движение, с каждым годом набирающее силу, тоже относится к признакам пришествия антихриста по святым отцам. Сын погибели будет понимать, что Православная Церковь никогда не позволит своим чадам принять ту духовную подмену, которую приготовит антихрист в виде синтеза мировых религий под собственной эгидой. Уже сегодня наблюдаются отголоски этого признака, когда с высоких амвонов всё чаще и чаще звучит явная ересь и хула, что, дескать, православные и мусульмане верят в одного и того же Бога.

А вот что пишет великий светильник земли Русской преподобный Серафим Саровский: "До явления антихриста должен состояться Восьмой Вселенский Собор всех Церквей под Единую Главу Христа Жизнедавца и под единый Покров Божией Матери, Единой по Бозе Всемогущей, с оставлением за первым патриархом его царственной власти, как первообраза вечного царства Иисуса Христа, также для объединения и воссоединения всех святых Христовых Церквей против назревающего антихристианского направления под Единую Главу Христа-Жизнедавца и под единый покров Его Пречистой Матери".

Как видим, признаков пришествия антихриста и у святых отцов и в Евангелии перечислено множество. Важно следовать словам Господа: "Он же сказал им в ответ: вечером вы говорите: будет вёдро, потому что небо красно; и поутру: сегодня ненастье, потому что небо багрово. Лицемеры! различать лице неба вы умеете, а знамений времен не можете (Матфея 16; 1-4).

Источник: Православный репортер
https://zen.yandex.ru/media/preportyor/kakie-priznaki-prishestviia-antihrista-po-sviatym-otcam-i-evangeliiu-5db707989515ee00b34ad91c


Написать комментарий