РПЦ прекращает общение с главой Элладской Церкви

РПЦ прекращает общение с главой Элладской Церкви

Русская Православная Церковь прекратит евхаристическое общение с главой Элладской Церкви уже в это воскресенье, сообщил глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион.

29 октября стало известно, что архиепископ Афинский и всей Эллады Иероним II направил мирную грамоту главе раскольнической неканонической церкви Украины (ПЦУ) Епифанию Думенко, в которой заявил об официальном признании этой структуры. Письмо было направлено спустя несколько дней после того, как Синод Московского Патриархата предупредил, что прервет общение с иерархами Греции, которые признают "неканонические раскольничьи сообщества" Украины.

"Мы сказали о том, что, если архиепископ Афинский официально признает украинский раскол, тогда его имя будет вычеркнуто из диптихов Русской Православной Церкви. Что это означает? Это означает, что, когда патриарх будет совершать богослужения, он не будет поминать Афинского архиепископа, как он уже не поминает Константинопольского патриарха. Я думаю, что уже в ближайшее воскресенье, когда патриарх будет служить, этого поминовения не будет. Это означает, что мы прекращаем евхаристическое общение с Афинским архиепископом", - заявил митрополит Иларион.

В то же время, добавил он, это не означает, что РПЦ прекращает общение со всей Элладской Церковью. "Мы по-прежнему будем сохранять общение со всеми теми архиереями, которые не признают украинский раскол, а такие в Элладской Церкви есть", - отметил митрополит.

Однако и среди непризнавших раскольников архиереев немало таких, кто совершает, как и вся Элладская Церковь, богослужения на новоюлианском календаре, отвергнув святоотеческий юлианский. К сожалению, эта - духовная - подоплека нынешний греческих отступлений по-прежнему не учитывается нашим священноначалием.

Написать комментарий