РПЦ дополнила список греческих епархий, куда не благословляет поездки паломникам

РПЦ дополнила список греческих епархий, куда не благословляет поездки паломникам

Паломнический центр Московского Патриархата составил список епархий Элладской Православной Церкви, которые нежелательны для посещения паломниками из Русской Православной Церкви.

Как сообщалось, Синод РПЦ на заседании 17 октября заявил, что не будет благословлять паломнические поездки в те епархии Церкви Греции, архиереи которых вступят в молитвенное или литургическое общение с представителями новой раскольнической структуры Украины - ПЦУ.

Пока таких епархий шесть - Афинская, Лангадская, Верийская, Артская, Триккийская с центром в городе Триккала и Димитриадская с центром в городе Волос. На территории этих епархий, в частности в Благовещенском кафедральном соборе Афин, находятся мощи священномученика Патриарха Григория V и преподобномученицы Филофеи, которые погибли от рук османов.

Однако посещение паломниками афинского Ареопага (места проповеди апостола Павла) все равно благословляется, поскольку он находится не в церковном владении, а вместе с Акрополем является музейной территорией.

В Верийской митрополии тоже есть места проповеди апостола Павла, а также монастырь Панагии Довра и монастырь Иоанна Предтечи, где в XIV веке подвизался святитель Григорий Палама.

К сожалению, на протяжении долгого времени, никто из управления Московского Патриархата не предупреждал паломников из России, посещающих Грецию, что в местных храмах богослужение совершается по новому стилю, и почитать святыни, пребывающие в храмах Греции, лучше также, как и святыни, хранящиеся в католическом Риме: прикладываться только к самой святыне - мощам или иконам, но не посещать богослужения, молебны и прочее, совершающееся в этих храмах.

Такое равнодушное отношение к отступлениям греков от святоотеческого юлианского календаря, в некоторой мере, отчасти, и привело к тому, что отныне посещать Грецию русским паломникам стало духовно неполезно.
 

Написать комментарий