Пойдет ли Кипрская Церковь вслед за Элладской?

Пойдет ли Кипрская Церковь вслед за Элладской?

Кипрская Православная Церковь не поминает «никакого нового предстоятеля» и продолжает занимать нейтральную позицию по украинскому церковному вопросу, - сообщил Предстоятель Кипрской Церкви архиепископ Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостом II, передает Информационно-просветительский отдел УПЦ со ссылкой на греческое информационное агентство «Ромфея».

Архиепископ Хризостом объяснил, что хотя он и не согласен с действиями Константинопольского патриарха Варфоломея (по предоставлению автокефалии группе украинских раскольников), однако продолжает занимать нейтральную позицию. Он не поддерживает решение Русской Православной Церкви о прерывании евхаристического общения с патриархом Варфоломеем, но и поминать некоего «нового предстоятеля» (имеется ввиду главу раскольнической ПЦУ Сергея-Епифания Думенко) не будет.

«…Мы как Кипрская Церковь держимся нейтральной позиции, поскольку не согласны с позицией никого из двух и не пошли на поминание никакого нового предстоятеля», — сказал архиепископ Хризостом II.

«Я считаю отношение Патриарха Московского неприемлемым. Мы не отсекаем память о другом Патриархе, потому что не согласны с его позицией. Только если он станет еретиком, мы расстанемся с ним. И я знаю, что ни константинопольцы, ни афиняне не являются еретиками. Это, конечно, не значит, что я с ними согласен», – отметил архиепископ Хризостом.

Как можно держаться нейтральной позиции, когда каноническую православную Церковь Украины (УПЦ) фактически выживают из церковного пространства, взамен ее продвигая откровенно раскольническую структуру? И занимается этим антиканоническим продвижением не кто-то, а предстоятель первой по чести Церкви - Константинопольской?

Ни Константинополь, ни Элладская Церковь – не еретики, но мы с ними не согласны, заявляет архиепископ Хризостом.

Но если они не еретики, то раскольники уж точно - Константинополь сам творит раскол, создавая неканоническую структуру на Украине, а Греция признает этот раскол Церковью. 

Какие политические силы удерживают Кипрскую Церковь от признания раскола расколом, станет известно в ближайшее время: нет ничего тайного, что не сделалось бы явным, ни сокровенного, что не сделалось бы известным и не обнаружилось бы (Лк. 8, 17). 

По материалам СМИ 
подготовил Андрей Кузнецов

Написать комментарий