Уникальная выставка в Историческом музее

Уникальная выставка в Историческом музее

В Историческом музее открылась выставка к 630-летию памяти Дмитрия Донского. На ней представлены уникальные артефакты: подлинные фелонь и сандалии преподобного Сергия Радонежского, кресты-мощевики Дмитрия Донского... Выставка организована при участии нашего Фонда Евдокии Московской, музея Сергиева Посада, Лавры, МДА. Она открыта до 9 декабря. Приходите и передайте, по возможности, своим друзьям и прихожанам.

"Дмитрий Донской. Государь. Воин. Защитник веры" – такое название носит выставка, посвящённая 630-летию кончины великого князя. При нём Москва стала центром объединения русских земель, был возведён белокаменный Кремль и другие монастыри-крепости (Симонов, Андроников), прикрывавшие подступы к центру города. Но главным образом святой благоверный князь Димитрий известен благодаря Куликовской битве, на которую его благословил игумен всея Руси преподобный Сергий Радонежский.

В центре экспозиции – его фелонь (верхнее облачение без рукавов) и погребальные сандалии. Эти тапочки были надеты на ноги преподобного Сергия в гробу, который спустя 30 лет после кончины вскрыли, а мощи предоставили верующим на поклонение. В советский период мощи и связанные с ними артефакты тоже выставляли в музеях, только антирелигиозных, – отметил Глеб Запальский, заместитель заведующего кафедрой истории церкви исторического факультета МГУ им. Ломоносова. – Это делалось в знак поругания, разоблачения веры. Но многие люди шли туда как паломники к святыням. Сегодня посещение выставки в светском Историческом музее тоже может оказаться для верующих сродни паломничеству. Вещи почившего святого, как и его мощи, помогают человеку молитвенно настроиться, ощутить чувство благоговения и приобщения к святыне.

Написать комментарий