Пророчества об уходе Пресвятой Богородицы с Афона

Пророчества об уходе Пресвятой Богородицы с Афона

В свете последних событий - служения раскольников в некоторых афонских монастырях - своевременно вспомнить о пророчествах святых, согласно которым гора Афон погибнет после того, как ее оставит Пресвятая Богородица. Оставит этот свой удел за отступления от учения Ее Сына, за предательство верующих и разрушение Церкви.


В частности, вот что пишет святой Нил Мироточивый: "За малое время вперед потрясется монастырь, в котором жительствует лик Царицы Спасения. Значит бесчувственная земля восчувствует, что имеет обнищать от Хранителя своего, Которая хранит ее до сего дня. После трясения, будут очень трястись все деревья насажденные и будут наклонять всех насажденных, говорим, всех укорененных, ради Царицы в плен (т.е. будет мученическое истребление православных монахов на Горе). Афон будет биться страшным шумом, будет исходить тонкий глас; когда будет уходить лик Госпожи нашей Богородицы, то будет знамение страшное и трепетное."

Многие старцы пишут, что за грехи наши Игумения Горы Афон - Пресвятая Богородица в конце времён Иверской иконой покинет Святую Гору.

То, что сейчас происходит на Святой Горе, приближает этот день неумолимо. Экуменические служения монахов-афонитов с католиками, признание "константинопольского папы" - патриарха Варфоломея, превращение Европейским Союзом Афона в простой туристический центр с максимумом удобств и нарушением древних уставов - всё это приближает уход Пресвятой Богородицы с Афона.

По пророчествам святых, гора Афон погибнет после ухода с неё Пресвятой Богородицы. Какая это будет гибель - старцы не пишут. Некоторые говорят о неких подводных чудовищах, некоторые о землетрясении или цунами. Важно другое - рано или поздно по грехам нашим состоится уход Пресвятой Богородицы с Афона. Подобные пророчества мы встречаем у старца Каллистратоса, Паисия Святогорца и многих современных нам святых отцов.

Вот, что пишет преподобный Каллистратос: "Богородица наша почти ушла с Афона, Святая явилась и сказала слова, слова, приносящие и боль, и отраду: «Ухожу, на берегу моря Я уже…"
А вот его слова о возможной гибели Афона после ухода с него Пресвятой Богородицы: "Да, пойдет ко дну остров. Когда будет уходить Богородица, все монастыри и даже деревья поклонятся, прощаясь с Нею, поклонятся до земли! В последний раз (плачет). И Афон верхний будет плакать и рыдать, не знаю, сколько дней, о том, что теряем Мать нашу…" 

Вот ещё более страшное пророчество св. старца Нила Мироточивого: "Ибо за нечестие нечестивых Святая Гора погрузится в море, это будет тогда, когда Матерь Божия отымет Покров Свой от удела Своего. Благочестивые иноки должны поспешить покинуть Афон, как только уйдет чудотворная Иверская икона".
Открывает святой с большими подробностями и о временах антихриста: о всемирной анархии, которая будет предшествовать пришествию Антихриста, о том, когда надо ожидать сего, о степени развращенности последнего поколения, о том, как ожесточительно будет действовать на сердца человеческие принятие ими печати антихриста, о проповеди Еноха и Илии...

По материалам ресурса "Православный репортер"
https://zen.yandex.ru/media/preportyor/prorochestva-starcev-ob-uhode-presviatoi-bogorodicy-s-afona-5dd3c2d572b73d07e87e8383




Написать комментарий