Слово, яко не подобает яти веры клевете

Слово, яко не подобает яти веры клевете

Св. апостол Иоанн Богослов учит: аще исповедаем грехи наша, верен есть и праведен, да оставит нам грехи наша и очистит ны от всякия неправды (1Иоан. 1, 9). Что значат эти слова? Значат то, что мы, если искренно покаемся в наших грехах, то Господь нам простит их и сердце наше от скверны греховной очистит.

Правда ли это? Некоторый епископ не любил клеветников. Однажды к нему пришли несколько простолюдинов и, указывая на двух жен, стали жаловаться, что они впадают в смертные грехи. Епископ, прежде чем подвергнуть обвиняемых наказанию, стал просить Бога, чтобы Он открыл ему истину. Затем, когда наступило время служения литургии, он велел всем, присутствовавшим в церкви, причаститься Святых Таин. И стали подходить в свое время причастники. У грешных из них лица были темные и мрачные, а у праведных – чистые и светлые. Подошли и две женщины, обвиняемые в смертных грехах с чистыми и ясными очами и в белых одеждах; и когда причастились, лица их просветились как солнце. Епископ недоумевал, как ему отнестись к виденному им, и стал просить Бога, чтобы Он разрешил его недоумение. Тут явился ему ангел Господень и сказал: «Спрашивай о каждом, подходившем к тебе, и я скажу, что нужно». Епископ спросил: «Правда ли сказано о женщинах, что они впадали в смертные грехи?» Ангел сказал: «Правда». «Как же, – возразил епископ, – лица-то их, по причащении, просветились как солнце?» Ангел отвечал: «Согрешивши, они скоро пришли в чувство, стали плакать и воздыхать о содеянных ими злых, стали раздавать милостыни, исповедались со всею искренностью и дали обещание впредь не согрешать, и за это прощены Богом и теперь живут целомудренно и праведно». Епископ удивился и воскликнул: «Удивительна к этим женам милость Божия; ибо не только Бог их простил, но и великой благодати сподобил!» Ангел сказал: «Не удивляйся. Господь наш благ и человеколюбив и искренно кающихся и от грехов престающих не только прощает, но и чести сподобляет».

Итак, поистине щедр и милостив Господь, долготерпелив и многомилостив! Не до конца прогневается, ниже во век враждует! Поэтому без промедления спешите, грешники, к милосердому Господу, и Он несомненно простит вас, покроет виновность вашу Своими беспредельными заслугами и пошлет благодать Свою в помощь вам. Она крепче, нежели самая сильная воля, и несомненно выведет вас победителями из борьбы со злом. Аминь.

Пролог в поучениях на каждый день года
Протоиерей Виктор Гурьев


Написать комментарий