Архиерейский собор РПЦ определит отношение к поддерживающим раскол

Архиерейский собор РПЦ определит отношение к поддерживающим раскол

Как относиться к тем, кто поддерживает раскол в Православии, признавая каноничной раскольническую структуру, т.н. православную церковь Украины (ПЦУ)? Этот вопрос предстоит обсудить и решить иерархам РПЦ на ближайшем Архиерейском соборе, - сообщил Патриарх Кирилл в минувший понедельник.

"Предстоит тщательно рассмотреть и осмыслить процессы, происходящие сегодня во всемирном Православии, и я надеюсь, что на ближайшем Архиерейском соборе будет четко определена наша позиция по отношению к расколам и к тем нашим братьям, которые, к сожалению, эти расколы поддерживают", - цитируют слова предстоятеля СМИ.

В частности, Патриарх РПЦ говорил о ситуации, сложившейся после признания "канонического статуса" ПЦУ рядом поместных Православных Церквей. "Удивительно, как под влиянием внешних политических факторов наши православные собратья становятся на путь признания раскольников - людей, не имеющих законной хиротонии, то есть фактически мирян, которые называют себя священнослужителями! И особенно опасно и печально, что поддержка раскольникам оказывается не на уровне маргинальных групп, но среди канонических поместных Церквей", - отметил он особо.

Напомним, что ПЦУ была создана на основе двух неканонических раскольнических структур - Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ) и Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП). Русская и Украинская Православные Церкви обоснованно и справедливо не признают ее канонической.

Однако Константинопольский патриарх, напротив, пытается заставить все поместные Церкви признать раскольников канонической Церковью, посредством чего, впоследствии, привести всех вступивших в общение с раскольниками к литургическому общению с католической лжецерковью, давно отпавшей от Христа.

На настоящий момент признание ПЦУ Церковью стало причиной разрыва молитвенного общения РПЦ с Константинопольским патриархатом, а также с архиепископом Афинским и всея Эллады, поддержавшими автокефалию ПЦУ архиереями Элладской православной церкви, Александрийским патриархом и его иерархами, а также, вероятнее всего, и с Болгарской церковью.

Ближайшее заседание Священного синода РПЦ примет необходимые постановления о взаимодействии с Александрийской церковью после того, как патриарх Александрийский Феодор II принял решение о признании ПЦУ.



Написать комментарий