Американский иерарх Константинопольского патриархата запретил отказывать в причастии инославным

Американский иерарх Константинопольского патриархата запретил отказывать в причастии инославным

Американский митрополит Чикагский Нафанаил, находящийся под омофором Константинопольской патриархии (а скорее в подчинении у патриарха Варфоломея), видимо посчитал, что уже пора "проявить мужество и сделать более решительные шаги к сближению" с католиками, к чему недавно призывал Варфоломея римский папа Франциск.

Во время собрания священнослужителей митрополит Чикагский Американской архиепископии Константинопольского патриархата Нафанаил (Симеонидис) объявил, что с 18 ноября 2019 года Святое Причастие имеет открытый характер в Чикагской митрополии и никаких публичных объявлений с описанием того, кто не должен приближаться к Чаше, не будет допущено. По сути, он запретил священникам ограничивать доступ к Таинству Святого Причастия для кого бы то ни было и в какое бы то ни было время и постановил, что никаких правил для участия в Таинстве Святого Причастия быть не должно, сообщает СПЖ.


Получается, американский иерарх Константинопольского патриархата запретил отказывать в причастии инославным, иноверцам, язычникам, раскольникам, сектантам и прочим, приходящим в храм в любое время суток.

Что это, как не исполнение требования папы Франциска к патриарху Варфоломею, "проявить мужество и сделать более решительные шаги к сближению"?!

Чем закончится эта вереница нововведений Фанара и как далеко готов зайти "восточный папа", догадаться несложно: путь некогда известной и уважаемой римской церкви, после называемой святыми Отцами латинской и еретической, хорошо известен. 

Написать комментарий