Скорбь – самое благоприятное время для получения милостей Божиих

Скорбь – самое благоприятное время для получения милостей Божиих

Многими скорбями надлежит нам войти в Царствие Божие (Деян. 14:22). 

Многими скорбями… а ужели вовсе без скорбей нельзя достигнуть Царства Божия? Нельзя, ибо только при скорбях душа наша очищается от скверн греховных, с которыми невозможно войти в Царство Божие. И потому-то нет теперь на Небе ни одного святого, который бы на земле прожил век свой без скорбей, всякий из них непременно терпел скорби в жизни и умирал скорбной смертью. Так, к Царству Божию для всех один путь, путь скорбный. Не иметь нам скорбей в этой жизни теперь уже невозможно, ибо мы и родимся во грехах, и живем грешниками. Если бы на нас не было никаких грехов, то мы были бы совершенно свободны от скорбей, потому что тогда не от чего и не за что было бы скорбеть нам. А так как в настоящем нашем греховном состоянии нам нельзя быть без грехов, то нельзя нам быть и без скорби, ибо скорбь есть неизбежное следствие греха.

Что же нам теперь делать, когда мы не можем в этой жизни быть без скорбей? Благодарить Бога, что он скорбный путь нашей жизни соделал путем к Царству Небесному, и, благодаря Его, очищать неизбежными скорбями свою душу от скверн греховных. Итак, прилагай всякую тебя постигающую скорбь к своим греховным ранам, то есть признавай, что она постигла тебя за твои грехи. Заслуженная скорбь поставится тебе в заслугу, если ты сознаешь себя в ней виновным. И потому как бы ни было тебе прискорбно, не сердись на других, не прилагай твоей скорби к чужим грехам, иначе лишаешься той пользы, которую она могла бы тебе принести.

Скорбь тогда только полезна нам, когда мы прилагаем ее к своим греховным ранам, когда, скорбя, обвиняем себя одних. И как нам винить других? Хотя бы действительно другие причиняли нам скорбь, но главной причиной ее остаемся все мы же сами, ибо если бы в нас не было грехов, то никто и ничто на свете не могло бы причинить нам скорби. Да, скорбь есть следствие греха; мы оттого и скорбим, что в нас еще живет грех, еще действуют страсти. Для больного места на нашем теле малейшее прикосновение ощутительно, и для больной грехами нашей души всякая неприятность оскорбительна.

Итак, от чего бы и от кого бы скорбь твоя ни приходила, от себя ли, от других ли, от высших ли, от низших ли, от болезни ли, от потери ли, от бедности ли, от трудов ли, от видимых ли, от невидимых ли врагов, словом – всякую скорбь к своим грехам прилагай, за все себя обвиняй. «Видно, я великий грешник, когда всем и всеми оскорбляюсь, видно, сильны еще во мне страсти, когда от всякого неприятного случая так скорблю». Впрочем, обвиняя себя во всем, не забывай милосердия Божия, бия себя руками в грешную грудь, обращай свои очи к Всеблагому Богу. Иначе скорбь твоя сокрушит тебя вконец и обличение себя во грехах повергнет тебя в бездну отчаяния.

Обращаясь же к Богу, надейся вполне на Его безпредельное милосердие к тебе. Да, Он безпредельно милосерд, Он давно ждет тебя, Он для того и ударяет скорбью в двери сердца твоего, чтобы ты к Нему обратился, стучит тебе, чтобы ты обратился к Нему принять милости, которые Им приготовлены для тебя. Не упускай же случая: скорбь – самое благоприятное время для получения милостей Божиих, никогда так скоро не доходит до Бога наша молитва, как в то время, когда она исходит из стесненного скорбью сердца.

Итак, прибегай к Богу, ищи Его особенно там, где Он являет особое Свое благодатное присутствие, ищи Его во святом храме, ищи Его в Святых Тайнах, ищи Его в святом слове, ищи – и ты все найдешь в Нем. Когда ты таким образом будешь переносить свою скорбь, то немедленно к тебе придет утешение. Утешение неразлучно с терпеливым перенесением скорби. Скорбь – такой пластырь, от которого тотчас бывает легче, как скоро приложишь ее к своим греховным ранам и обратишься к Врачу душ и телес. Тяжка и мучительна скорбь, когда не решаешься еще переносить ее терпеливо; а как скоро примешь решительное намерение, как скажешь: «Буди воля Твоя, Господи! Ведь это мне за мои грехи и для очищения моих грехов. Стану же терпеть, стану терпеливо ждать, пока скорбь пройдет», – тогда, будь уверен, она пройдет, и на душе сделается так легко, и сердцу будет так отрадно, и из очей польются слезы, самые сладкие слезы!.. О, для таких утешений можно целые годы терпеть самые тяжкие скорби!

Ищи же и ожидай в скорби утешений духовных, божественных, благодатных, но бойся утешать себя чем-либо земным, чувственным, греховным – это значило бы прилагать скорбь к скорбям. Сиди со своей скорбью в своем скорбном доме или иди в дом плача, а не ходи искать утешения в веселых собраниях мира, лучше плачь и оставайся без всякого утешения, а не утешайся мирским. Дома поплачешь, поскорбишь – и утешишься, а после тех утешений станешь еще больше плакать и скорбеть. И среди невинных удовольствий не забывай, что тебе надобно еще плакать о грехах, и при самых духовных утешениях ожидай, что тебе придется еще скорбеть от грехов. Царство Божие не утешениями достигается, а скорбями, и скорбями многими. Многими скорбями надлежит нам войти в Царствие Божие.

Итак, будем с терпением проходить предлежащее нам скорбное поприще: оно и все непродолжительное, а Царство Божие, ожидающее нас, вечно, его же и да сподобит всех нас Господь наш Иисус Христос молитвами Владычицы нашей Богородицы и всех святых. Аминь.

Проповеди протоиерея Родиона Путятина

Написать комментарий