Думенко уверен, что в итоге РПЦ МП признает автокефалию ПЦУ

Думенко уверен, что в итоге РПЦ МП признает автокефалию ПЦУ

Возглавляющий раскольническую ПЦУ Епифаний Думенко считает, что РПЦ МП в итоге будет вынуждена признать автокефалию и его, думенковско-варфоломеевскую "церковь".

"Со временем, я уверен, возможно, даже последней, но и РПЦ будет вынуждена признать... Потому что мы и РПЦ являемся братьями во Христе и все мы объединяемся вокруг Христа – каждый в своей поместной Церкви, но в целом мы составляем полноту уже единой Христовой Церкви", – высказал он свои сумбурные рассуждения.
 
Кроме того, Думенко дерзнул назвать бесперспективным проведение Всеправославного совещания для обсуждения автокефалии украинского Православия, которое инициирует РПЦ МП и поддерживает Патриарх Иерусалимский. "Это бесперспективно. И об этом заявил сразу и Вселенский Патриарх Варфоломей. "Для чего мы собираемся? – как сказал Варфоломей. – Для того, чтобы услышать, что "мы не согласны между собой"?" На самом деле так и есть", – отметил Епифаний.

Он подчеркнул, что после того, как ПЦУ признали "такие влиятельные Церкви, как Элладская и Александрийская, невозможно говорить о каком-то Всеправославном совещании".

"Невозможно еще и потому, что если, например, состоится созыв такого совещания, то на нем должен присутствовать и я как представитель уже признанной поместной православной Церкви. А если я буду присутствовать, то сомневаюсь, что российский Патриарх пожелает участвовать в таком собрании", – завершил свой пассаж Думенко, совершенно "забыв", что признали его лишь три Церкви из пятнадцати.

Написать комментарий