Основательная подготовка ко Причастию

Основательная подготовка ко Причастию

Святитель Феофан Затворник
Необходимая решимость говеющего посвятить себя Богу рассматривается как сознательное обновление обетов, данных за нас при крещении


Приведу вам на память дело устроения нашего спасения, и вы увидите, в чем то главное, которое теперь стоит за вами. Согрешили мы в прародителях наших. Сжалилась над нами благость Божия и устроила нам спасение в Господе Иисусе Христе, Сыне Божием, воплотившемся нас ради, человеков, и нашего ради спасения. Совершил Он сие спасение Своею крестною смертию и воскресением и ниспосланием Святаго Духа. Те, которые веруют в Него, приступая к Нему с покаянием, ради смерти Его получают отпущение грехов и ради решимости последовать Ему и Его учению в жизни принимают в таинствах благодать Святаго Духа. Все это совершается в Крещении и Миропомазании. Получивший благодать начинает новую жизнь, родившись от Духа Святаго. Мы получили это новое рождение в младенчестве. Веру свидетельствовали за нас родители и восприемники. Они же поручились и за то, что мы будем жить по заповедям Господа. Ради этого нам в первоначальных таинствах дано все так, как бы мы сами сознательно и веру изъявляли, и обеты давали, но, очевидно, с тем условием, чтобы, когда возрастем и придем в самопознание, то и сами произвольно приняли на себя обязательства, которые при крещении изречены за нас другими. Когда это делает кто, тогда благодать Божия, действовавшая дотоле одна и сокровенно, начинает действовать уже совместно со свободою и нередко дает осязательно себя чувствовать и явно помогает в устроении своего спасения тому лицу, которое принимает такое решение. Большей частью это совершается во время говения.

И вот что предлежит вам восхотеть сделать. Вы прежде говели и делали все, что обычно делается в это время. Но теперь собираетесь это сделать поосновательнее, с сознанием дела. На этом опираясь, я толкую вам, что теперь стоит за вами: стоит, чтобы вы сами изрекли те обеты, которые даны за вас другими. Тогда другие за вас отреклись от сатаны и всех дел его, и всего служения его (светской жизни), а теперь вы сами отрекитесь всего этого. Тогда те за вас уверяли, что сочетаетесь Христу и будете служить и поклоняться Ему, – теперь вы сами от всей души и от всего сердца изреките это.

Войдите в сие убеждением и восприимите соответственные тому решимости. Господь буди вам помощник, и Матерь Божия, и Ангел хранитель ваш!

Да осенит вас благодать Всесвятаго Духа в таинствах исповеди и Святого Причащения, к которым приступите с таким благим расположением и решением.

Написать комментарий