Болгарский патриарх Неофит между Фанаром и Украиной

Болгарский патриарх Неофит между Фанаром и Украиной

9 декабря с.г. митрополит Житомирский и Новоград-Волынский Никодим, находящийся с 6 декабря в Болгарии с официальным визитом, встретился с Предстоятелем Болгарской Православной Церкви Патриархом Болгарским Неофитом, сообщает сайт ОВЦС УПЦ. С болгарской стороны на встрече также присутствовали секретарь Священного Синода БПЦ епископ Мелнишский Герасим, секретарь Софийской Митрополии епископ Белоградчишский Поликарп и сотрудники Патриархии.

Митрополит Никодим передал Предстоятелю Болгарской Церкви поклон от Блаженнейшего митрополита Онуфрия. В свою очередь Патриарх Неофит отметил, что знаком с реальной ситуацией относительно состояния Православия в Украине и попросил передать слова приветствия и поддержки Блаженнейшему Митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию.

Но ранее, 27 ноября, в храме святого Афанасия и святых Акакия и Дамаскина Студита в Лангаде в Греции, во время утренней службы, которую возглавлял митрополит Пловдивский Николай, приехавший из Болгарии, во время литургии диакон зачитал местный диптих (богослужебный порядок упоминания предстоятелей), в который был включен глава ПЦУ. При этом неизвестно, последовали ли от Болгарского священнослужителя какие-то возражения после завершения богослужения.

Болгарскому митрополиту в тот день сослужили иерархи Элладской церкви.
Добавим, что до сих пор Болгарская Православная Церковь не дала окончательного ответа, признает ли она новую раскольническую структуру т.н. православную церковь Украины.

Написать комментарий