Предстоятель Антиохийской Церкви: признание ПЦУ Поместными Церквями недопустимо

Предстоятель Антиохийской Церкви: признание ПЦУ Поместными Церквями недопустимо

Предстоятель Антиохийской Православной Церкви считал и считает, что признание ПЦУ главами Поместных Православных Церквей является недопустимым и достойно сожаления. Об этом сообщает сайт ОВЦС РПЦ.

При этом патриарх Антиохийский в очередной раз подчеркнул, что считает действия Фанара грубым вмешательством в каноническое пространство РПЦ и не имеет под собой канонической основы, а саму ПЦУ считает, как о том гласят каноны Православной Церкви, самочинным сборищем.

В беседе с игуменом Арсением (Соколовым) - патриаршем представителем при Антиохийском Патриархате, Иоанн Х особо подчеркнул, что действия Варфоломея уже нанесли мировому Православию большой вред и без всеправославного собора на приемлемых для всех участников условиях может принести ещё больший.

Таким образом, мы на сегодняшний день можем констатировать факт, что наша родная Русская Церковь далеко не одинока в каноническом восприятии святого Православия. Кроме Предстоятеля Антиохийской Церкви признание ПЦУ Поместными Церквями недопустимым считают предстоятели Сербской, Польской, Албанской и Иерусалимских Православных Поместных Церквей.

Источник: Православный репортер
https://zen.yandex.ru/media/preportyor/predstoiatel-antiohiiskoi-cerkvi-zaiavil-chto-priznanie-pcu-pomestnymi-cerkviami-nedopustimo-5deab9191ee34f00ad983594


Написать комментарий