Господь и за малое добро, которое мы делаем ближним, вознаградит нас

Господь и за малое добро, которое мы делаем ближним, вознаградит нас

Некоторые из небогатых, делая во имя Христа Спасителя добро бедным, говорят так: «Ну, какая моя милостыня? Я могу подавать только гроши, а от них какая польза? Вот, будь я богат, тогда другое дело. Много бы я и нагих одел, и голодных напитал, и странников ввел в дом свой. А теперь, что моя милостыня? Пользы для меня от нее никакой не будет, и пойдет она ни во что». Так, братие, рассуждать грешно. Господь не богатой милостыни от нас желает, а подаваемой от чистого сердца и с любовью к Нему – Христу. Последняя милостыня, хотя и бедная, всегда приятна Господу, и Он за нее наградит.

Святый Златоуст от лица Христа Спасителя говорит: «Прошу у тебя (в лице нищего) небольшого, а только хлеба и слова утешения. Не говорю тебе: избавь совсем Меня от нищеты, или дай Мне богатство; но прошу только хлеба мало и ободрения. И если в темницу посажен буду, не прошу тебя освободить Меня из нее, не прошу тебя разрешить Меня от уз Моих, но прошу только посетить Меня, когда Я буду находиться среди узников. И если посетишь, награжу тебя и увенчаю славою в веке будущем. Я хочу быть в долгу у тебя, чтобы сторицею воздать тебе. Для того и обхожу всех, протягивая руку, у всех прося, для того и накормленным от тебя быть желаю, чтобы в свое время, перед всей вселенной, похвалить тебя и всем находящимся со Мною показать тебя, как питателя Моего... Да, если и все вы так будете поступать, раскрою все сделанное вами с великою похвалою и не постыжусь сказать, что, видя Меня нагим, вы одели Меня и, видя голодным, напитали Меня. И за это и наследниками Царства Небесного вы будете». Итак, и небогатые, но подающие милостыню с любовию, не беспокойтесь; ибо и малое добро ваше не пропадет. Бог, дающий семя сеющему и хлеб в пищу, даст обилие и малому, розданному вами, и умножит плоды правды вашей.

Вспомните евангельскую вдову. Взглянув, сказано в Евангелии от Луки, Иисус увидел богатых, клавших дары свои в сокровищницу; увидел также и бедную вдову, положившую туда две лепты (немного больше половины копейки) и сказал: «истинно говорю вам, что эта бедная вдова больше всех положила; ибо все те от избытка своего положили в дар Богу, а она от скудости своей положила, все пропитание свое, какое имела (Лук. 21, 1–4). Видите отсюда, что милостыня ценится не количеством ее, а тем расположением сердца, с каким подается. Поэтому по силе помогайте несчастным и вы, и верьте, что и вашу бедную милостыню Господь так же примет, как принял и лепту вдовицы, и ваша лепта также несомненно низведет на вас благоволение Божие. Аминь.

Протоиерей Виктор Гурьев
Пролог в поучениях на каждый день года

Написать комментарий