Против УПЦ начались закамуфлированные гонения

Против УПЦ начались закамуфлированные гонения

Общины УПЦ, которые не внесли необходимые изменения в свои уставы, не утратят статуса юридического лица, однако не смогут реализовать ни одного юридического действия. С конца октября 2019 года уставы религиозных общин Украинской Православной Церкви утратили силу в части определения наименований религиозных организаций. Об этом сообщает СПЖ.

Как понимать это заявление?

Во-первых, нужно прояснить новосозданную аббревиатуру РПЦвУ - Русская Православная Церковь в Украине. Во-вторых, какого именно изменения в Уставе требовали местные органы власти? А требовали они заменить в Уставе название УПЦ, зарегистрированное украинским Минюстом на новосозданное РПЦвУ - Русская Православная Церковь в Украине.

Теперь нужно разобраться, что имеют в виду власти, имея в виду ограничения в правах? "Религиозные общины УПЦ, которые не внесли необходимые изменения в свои уставы сменив название на РПЦвУ в установленные законом сроки, не утрачивают статуса юридического лица, однако лишаются возможности совершать какие-либо юридические действия. Например, не смогут сменить руководителя или оформить собственность. Тем самым ограничиваются в правах". 

Фактически против УПЦ начались закамуфлированные гонения. Формально статуса юридического лица УПЦ не лишена - не за что: требование менять зарегистрированное Минюстом название было незаконным, но налицо явное ограничение в правах - теперь общины, не сменившие название в Уставе (а не сменил практически никто), не смогут ни приобретать собственность, ни открывать счета в банках, ни совершать любые юридические действия.

Особенно ограничение в правах коснётся регистрационных действий - теперь смена адреса или, наоборот, расширение общины строительством второго храма на новом адресе будет невозможно. Название общины в Уставе на РПЦвУ не изменено - значит, нарушен Устав, а, следовательно, положения закона не выполнены, и уставы в части определения названий религиозных организаций утратили силу, то сделать это (новую регистрацию, перерегистрацию, смену адреса) нельзя.

Источник: Православный репортер
https://zen.yandex.ru/media/preportyor/obsciny-upc-ne-izmenivshie-nazvanie-v-ustave-na-rpcvu-budut-ogranicheny-v-pravah-smi-5df3e2492beb4900b1cb49f9


Написать комментарий