Глава Кипрской Церкви склоняется на сторону раскольников

Глава Кипрской Церкви склоняется на сторону раскольников

Глава Кипрской Церкви Хризостом осудил позицию главы РПЦ за разрыв евхаристического общения с Церквями, признавшими раскольников ПЦУ. Архиепископ Кипра заявил, что действия Патриарха Кирилла эгоистичны и ведут к расколу, а его поведение – неприемлемо.

Похоже, давление Фанара достигло Кипра. Хотя ещё неделю назад церковные аналитики предполагали, что следующей мишенью запада станет Иерусалимский Патриарх. Как бы там ни было, в Кипрской Церкви наметился раскол, ибо недавно митрополит Кипрской Церкви Нифонт открыто заявлял, что Кипрская Церковь не признает ПЦУ. И вот подобное заявление их предстоятеля.

При этом, как сообщает Политикс, заявление архиепископа Хризостома прозвучали в довольно грубой и оскорбительной форме: "Я не поддерживаю то, что ты делаешь. Мы прекращаем поминать тех, кто отступает от Православной веры, и я спрашиваю тебя: "Является ли Вселенский Патриарх, Архиепископ Афинский и Патриарх Александрийский еретиками, чтобы ты перестал поминать их?” Ты можешь высказать протест, сказав, что они не должны были так делать. Не согласиться с ними, сказать, что они не правы. Это ты можешь сказать. Но разрывать общение? Не сослужить? Мы только с еретиками не служим. Твои действия просто неприемлемы".

Хочется спросить владыку Хризостома - а кто вмешался в дела другой церкви-сестры? А кто сослужит с католиками и мечтает об унии с Ватиканом? Разве экуменизм, проявляемые Варфоломеем и пассивно поддерживаемый главами Элладской и Александрийской церквей не ересь? Сняты ли анафемы 1054 года с католической церкви для сослужения с её представителями? Канонические основания для разрыва с ними евхаристического общения безусловно есть, ибо даже Апостол Павел призывает отвращаться еретика после первого и второго вразумления.

Более того, глава Кипрской Церкви упрекнул патриарха Кирилла в желании первенствовать в православном мире. Кто является отцом лжи, мы прекрасно знаем. Поэтому упрекать иерарха в создании раскола (уже существующего де-факто) только лишь за защиту своих канонических интересов и на основании собственных измышлений как минимум, неправильно. Хочется привести слова СПЖ по этому поводу: "Раскол – величайший грех. Не понимаю, он [патриарх Кирилл] хочет быть первым. А я ему сказал, что первым ему не быть: "Семнадцать прошедших веков закрепили первое место в православном мире за Константинополем. Все, точка. Не обманывайся. Пойми это”. 

Будем надеяться и молиться, что Господь всё управит, посрамив недоброжелателей нашей святой Русской Церкви.

Написать комментарий