Терпите все, что ни приключится

Терпите все, что ни приключится

Помните, что Бог говорит хотящим спастися: «в терпении вашем стяжите души ваша» (Лк21,19).

Читайте Апокалипсиса главу 2-ю, 3-ю, 7-ю от ст. 9 до конца, главу 19-ю, 20-ю, 21-ю и 22-ю. Там открывается блаженство вечного живота и радость, торжество и слава избранных Божиих в будущем веке. Христос глаголет: «се гряду, яко тать: блажен бдяй, и блюдый ризы своя, да не наг ходит: и узрят срамоту его» (16,15).

Терпите все, что ни приключится, да в вечном животе прохладу получите; а за родителей своих прилежно молитеся Богу, да помилует их.

В подкрепление ваше при обуревании малодушия, пишу, что одному на сей неделе в нашем монастыре послышалось: когда он в самую полночь забылся, только легши спать, ему послышалось такое пение над ним, что сердце его от радости и сладости, как воск, таяло, и как только окончилось пение то, он проснулся и ту радость и сладость чувствовал еще в сердце своем, которая несколько времени была у него и скоро от него отошла; а потом нашла на него великая печаль, что та радость отошла от него.

Рассуждайте вы сие и своей братии о Христе сообщайте. Бог нас и здесь не оставляет без утешения – то как много утешит в будущем веке! Т
ерпите убо все и тщитеся во всем Христу угождать.




Георгий, затворник Задонский

Написать комментарий