Началось протрезвление греческого клира относительно признания ПЦУ?

Началось протрезвление греческого клира относительно признания ПЦУ?

Митрополиты Кипрской Православной Церкви - Лимассольский Афанасий, Киккский Никифор и Тамасосский Исаия - считают, что решение о признании ПЦУ принималось вопреки священным канонам и установившемуся церковному порядку. Так они ответили на обвинения Предстоятеля Церкви Кипра Митрополита Хризостома в нарушении ими «нейтралитета» относительно ПЦУ.


«Нейтралитет», о котором говорит предстоятель Кипрской Церкви, относится к проблеме, которая возникла из-за решения предоставить автокефалию т.н. новой церкви Украины, вопреки священным правилам и существующему церковному порядку. В частности, они отмечают, что Епифаний Думенко был не канонически рукоположен, а Церковь в Украине подчиняется Московскому Патриархату.

При этом иерархи подвергли предстоятеля критике в том, что отдельные клирики, приближённые к нему даже сослужили с представителями ПЦУ, нарушая тем самым нейтралитет к ПЦУ. Таким образом, на сегодняшний день можно отметить, что как минимум в двух церквях - Кипрской и Александрийской началось протрезвление как епископата, так и рядового духовенства, которое либо просит предстоятелей отказаться от признания ПЦУ, либо сохраняют нейтралитет в вопросах сослужения или иных канонических действий с представителями раскольнической ПЦУ.

Митрополиты спрашивают Предстоятеля: «Существует ли благословение на сослужение отдельными клириками с представителями ПЦУ? Да или нет? Является ли это нарушением решения Священного Синода Кипрской Церкви о "нейтралитете" по данному вопросу?

Непонятно лишь одно - о каком вообще нейтралитете может идти речь, когда вопрос касается исполнения церковных правил и канонов? К канонам нельзя относиться нейтрально - их можно либо выполнять, либо нарушать.

Написать комментарий