Царствие Небесное кое-как не приобретается

Царствие Небесное кое-как не приобретается

НУЖНО ПОКАЯТЬСЯ В СВОЕМ НЕДОВЕРИИ К СТАРИЦАМ

Святой Лествичник пишет: "Кто преткнулся о камень неверия в своих духовных отцах, тот, без сомнения, пал". Тем горестнее это падение, что ты не только подверглась сама душевредному неверию, но и в этой слепоте отравляла души юных и неопытных неуместными толками и зловредными рассказами.

Но сказано в старчестве: пал ли еси, возстании; паки пал ли еси, паки возстании. Подвигнись и ты на благое исправление и не постыдись объяснить свою ошибку пред сестрами, которым внушала злое неверие к матерям. Прочти со вниманием 4-ю степень "Лествицы" и разъясни сама себе, какие свойства истинных послушников и какие качества послушников прелюбодейчищных, то есть таких, которые не ищут прямой пользы душевной, а чего-то побочного. Понудись смириться и сознай пред Богом и пред матерями свою вину, и не постыдись это сделать, зная, что повинной головы не секут, не рубят, и что смирившись и покаявшись мытарь предвосхитил праведность фарисея. В покаянии и смирении ошибки не будет; а без них сомнительно наше спасение.

ЦАРСТВО БОЖИЕ КОЕ-КАК НЕ ПРИОБРЕТАЕТСЯ

Ты виновата вдвойне. Сама увлеклась толками Л. и подала повод сестре к тому же. Вперед будь осторожна. Святой Лествичник говорит: "Послушник, то есть послушник истинный, не рассуждает ни о благих, ни о мнимых злых. А я желал бы, чтобы ты была послушница истинная. Смысл и понятие у тебя есть, да смирения у тебя недостает: все охотница ты вперед забегать. От этого ты сама путаешься, и других путаешь, сама скорбишь, и других оскорбляешь. Если ты умнее сестры, то умей разумно и во время промолчать, кольми паче не ходить туда, где безтолково и зловредно толкуют. Если придакнешь и согласишься, то после придется со стыдом расплачиваться за такое человекоугодие. Прочти со вниманием 4-ю степень "Лествицы", и попроси у матерей почитать в 1-й части "Добротолюбия" Симеона Нового Богослова главы деятельные. Там ты увидишь свою ошибку, увидишь и то, чего должно держаться. Помни, что Царствие Небесное кое-как не приобретается, а с толком и понуждением на благое, не своечинно и самосовестно, но с вопрошением опытных, и с отсечением своей воли и разума, как свойственно истинному послушнику.

Письма преподобного Оптинского Старца Амвросия (Гренкова)

Написать комментарий