Варфоломей увлекает Православие в бездну

Варфоломей увлекает Православие в бездну

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Иларион считает, что все решения Поместных Церквей о признании неканонических действий главы Фанара связанных с учреждением ПЦУ, были вынужденными, под большим давлением Госдепа США. Об этом сообщает сайт Патриархии.

В частности, митрополит озвучил довольно интересную информацию - оказывается, РПЦ располагает признанием клириков одной из поддержавших ПЦУ Поместных Церквей, что к делу о признании ПЦУ причастен непосредственно Джеффри Пайетт - посол США в Греции, кстати, очень хорошо знакомый с церковной ситуацией и на Украине.

Лично я не удивлюсь, если этот же политик будет причастным и к созданию неканонической автокефальной церкви Черногории. Вот что сказал митрополит Илларион в эфире России-24, цитата: " Они однозначно поддержали эту так называемую автокефалию. Достаточно сказать, что посол Соединенных Штатов в Греции Дж. Пайетт много раз встречался с Архиепископом Афинским Иеронимом, прежде чем тот озвучил позицию относительно признания новосозданной церковной структуры на Украине"- конец цитаты.

В то же время митрополит Илларион заключил, что хотя Элладская Церковь признала ПЦУ, но все решения её признания приняты под давлением Госдепа США, то РПЦ до Архиерейского Собора не разрывает евхаристическое общения со всеми здоровыми церковными силами даже внутри впавших в раскол Поместных Церквей.

Написать комментарий