Черногория на грани войны: принят закон о передаче церковной собственности государству

Черногория на грани войны: принят закон о передаче церковной собственности государству

В ряде городов Черногории уже несколько дней православные верующие и оппозиция организуют массовые протесты против решения властей отнять храмы и монастыри Черногорско-приморской митрополии Сербской Православной Церкви (СПЦ) и передать их в государственную собственность. Черногорско-Приморская Митрополия СПЦ сообщила, что на всех православных храмах в стране каждые 2 часа будет заупокойный колокольный звон до Рождества Христова, а после вечерней службы будет проходить молебен в поддержку Церкви…  Епископ Будимлянско-Никшичский Иоанникий заявил, что сербское духовенство продолжит борьбу и планирует создавать советы по защите святынь на местах.

Причиной этому послужило принятие 27 декабря 2019 года нового «Закона о свободе вероисповедания», согласно которому все храмы и монастыри, которые созданы до 1918 года, становятся собственностью государства.

Закон был принят усилиями депутатов правящей Демократической партии социалистов вместе с депутатами партий албанского и боснийского меньшинств. 

По новому закону даже мощи святых в монастырях становятся собственностью государства, и без соответствующего решения правительства невозможно перемещать их или идти крестным ходом с ними.

До принятия этого закона православные верующие монахи и священники СПЦ собрались на протест против нового закона и молитву у мощей святого Василия Острожского в городе Никшич, втором по величине в Черногории. В день принятия закона прошел крестный ход от собора Воскресения Христова до Парламента Черногории. 

Лидеры и депутаты оппозиционного Демократического фронта до принятия этого закона заявили в СМИ, что Черногория находится на грани гражданской войны, а один из них, Андрия Мандич, через Фейсбук пригласил своих военных соратников, которые воевали в 1991 и 1999 годах, взяться за оружие!

После принятия закона в парламенте протесты начались и в городах Подгорица, Беране, Андриевица, Жабляк, Биело-Поле, Будва, Бар, Котор, Херцег-Нови и Мойковац. В Никшиче начались первые столкновения между гражданами и полицией, которая по приказу МВД Черногории пыталась захватить храм Святого Василия Острожского. Под городом Жабляк, на мосту Джурджевича-Тара, полицейские избили епископа СПЦ Мефодия, которого срочно перевезли в больницу Военно-медицинской академии в Белграде, где он находится до сих пор. В других городах верующие и оппозиционеры блокируют дороги.

Сразу после принятия закона полиция арестовала лидеров оппозиционного Демократического фронта Андрию Мандича, Милана Кнежевича. На всех протестах есть свои герои, а на протестах в Черногории главным героем стал Милое Шчепанович, полицейский из Никшича, который отказался избивать протестующих по приказу МВД. Шчепанович получил медаль и благодарность от митрополита Черногорско-приморского Амфилохия, а мэр города Херцег-Нови предложил ему выбирать рабочее место, какое хочет.

Большинство населения Черногории православные (около 80%), из них 99% являются прихожанами Сербской Православной Церкви. В ее собственности находятся почти все православные храмы и монастыри в стране.

По материалам https://www.ridus.ru/news/316603
и РИА "Новости"

Написать комментарий