Как Запад ведёт идеологическую войну с Россией и Православием

Как Запад ведёт идеологическую войну с Россией и Православием

Эстонский исследовательский центр выпустил русофобский аналитический доклад, направленный против России и Русской Православной Церкви. Суть русского Православия авторы сводят к империализму и агрессии.

Действующий в Эстонии «Международный центр обороны и безопасности» (International Center for Defense and Security), имеющий тесные связи с Министерством обороны Эстонии и британским институтом «Чатам Хаус», выпустил аналитический доклад под названием «Русская Православная Церковь. Вера, могущество и завоевание».

Доклад, без сомнения, можно назвать одиозно-пропагандистским уже с самой его обложки, на которой приводится фотография священника, окропляющего автоматы Калашникова.

Авторы доклада — Джеймс Шерр, ещё с 1990-х годов консультирующий власти Украины и стран Прибалтики, и Каарел Кулламаа, учившийся, кстати, в Санкт-Петербургском университете. Авторы выразили благодарность журналисту «Дождя» Константину Эггерту за помощь в подготовке материала. А ещё в докладе обильно цитируется Сергей Чапнин.

Сквозная линия «аналитического» опуса — осуждение российской власти и Русской Православной Церкви за «империализм».

Авторы пытаются в принципе маргинализировать РПЦ и показать её как не более чем придаток власти. «В Западной Европе, также как в Северной Америке, — говорится в докладе, — многие обычно рассматривают Восточное Православие и Русское Православие как синонимичные. Это не только ошибочное восприятие отношений в православном мире сегодня, но это также исторически неточно». Здесь и далее русское Православие искусственно отделяется от Восточного и украинского Православия и противопоставляется им («Украинское Православие не есть продолжение русского Православия»). Просто для справки напомним, например, название главного, пожалуй, произведения святителя Филарета Московского: «Пространный Христианский Катехизис Православной Кафолической Восточной Церкви».

Ещё одно «гениальное» утверждение авторов: «Мы можем правдоподобно датировать возникновение Русской Православной Церкви с 1299 года», когда митрополичья Кафедра была перенесена из Киева во Владимир. Это характерный приём псевдоисторической пропаганды, когда отвергается история и историософия противника.

В свою очередь, выстраивается альтернативная версия украинской истории. Из множества пассажей приведём такой: «Греко-католическая (более уничижительно — униатская) церковь, возникшая вследствие Брестского договора 1596 года, была результатом движения среди православных христиан в Западной Украине и сегодняшней Белоруссии за преодоление разделения между восточным и западным христианством через вхождение в полное общение с Римом». В общем, тут лишь один шаг до утверждения, что уния (в реальности навязанная насилием и кровью) — это путь к демократии, свободе и прогрессу.

Константинополь в докладе, конечно же, описывается в положительном ключе, а Россия и РПЦ — как угроза для демократии. Что интересно, авторы позитивно относятся к Поместному собору РПЦ 1917-1918 гг. и к «собору» украинских автокефалистов в 1920 г. за демократические тенденции.

Авторы довольно подробно останавливаются на ситуации в Эстонии и заявляют, что РПЦ якобы создаёт угрозу для безопасности страны, в т.ч. из-за того, что многие православные клирики в стране — граждане России. Большую проблему авторы видят в присутствии в Эстонии 76 тыс. «неграждан» и 89 тыс. граждан России.

В конце доклада авторы утверждают, что РПЦ без государства — это «колосс на глиняных ногах»: «Многое зависит от того, признает ли Европа эти факты и обернёт ли их в свою пользу». По сути это прямая угроза… Отмечается в докладе низкая религиозность российского общества в отличие от украинского.

Отметим, что авторы подчеркнули значимость так наз. «письма священников» в поддержку фигурантов несанкционированных протестных акций в Москве.

Выход такого рода докладов (а надо полагать, что есть гораздо более конкретные и практически заточенные документы — разумеется, закрытые) — яркий показатель того, что Запад ставит задачей усилить разделения во вселенском Православии и максимально ослабить Русскую Православную Церковь. Война исторических нарративов занимает здесь не последнее место.

Источник: Аналитический центр святителя Василия Великого
https://stbasil.center/2019/12/24/estonian-think-tank-against-orthodox-christianity/


Написать комментарий