Варфоломей устанавливает параллельную иерархию

Варфоломей устанавливает параллельную иерархию

Епископ Бачский Сербской Православной Церкви Ириней (Булович) заявил, что Варфоломей угрожает Поместным Православным Церквам установлением на их канонических территориях параллельной иерархии, - сообщает сербское издание "Печать".

Делает он это с двоякой целью - расширить территорию Константинопольского Патриархата для улучшения материального положения Фанара, а также завладеть святынями, порой очень древними, находящимися на территории других стран. Первым пробным камнем был Киев, теперь подобную схему Фанар апробирует в Черногории и на территории Православной Церкви Чешских земель и Словакии.

Несомненно, что Украиной или Черногорией установление параллельной иерархии не ограничится, цель Фанара - построить параллельную иерархию на исторических территориях всех автокефальных Поместных Церквей.

"Поместная Церковь, хоть и являющаяся первой по чести и званию, и носящая имя Вселенского Патриархата или даже Матери всех Церквей, угрожает организму некоторых Поместных Церквей и при этом претендует на звание Матери-Церкви для этих Церквей – такого не было ранее в христианской истории" - заключил сербский епископ.

Написать комментарий