"Иерарх" ПЦУ назвал свою структуру митрополией Константинополя

Оказывается, филиалы украинской неканонической лжецеркви из раскольников и самосвятов - ПЦУ - есть уже и России. Так, некий "Адриан", считающийся главой Богородской епархии ПЦУ, охватывающей Москву и Московскую область (!), в обращении к Епифанию Думенко назвал т.н. православную церковь Украины митрополией Константинополя.


Непонятно, зачем было просить Томос, чтобы год спустя начать переговоры об объединении с униатами, менять стиль, а в конечном итоге объявить себя митрополией Варфоломея.

О чём может свидетельствовать данное заявление? Во-первых, это признание собственной несамостоятельности и признание зависимости от внешнего управления по логической цепочке Госдеп США - Фанар - Киев. Во-вторых, это попытка привлечь верующих в свою многократно скомпрометированную нецерковными деяниями структуру прикрываясь громким именем Вселенского Патриархата.

Однако вряд ли ПЦУ это поможет - имя Варфоломея в православном мире уже стало нарицательным, а ссылки на Фанар только уменьшат в храмах ПЦУ и так немногочисленную паству, которая просто не разбирается в церковной практике и канонах.

Написать комментарий